Спектакль Хитрый Ежик

Оценка редакции
Дата премьеры: 27 июня 1979

 Две сказочные истории, объединенные одной идеей: о том, как нужно уметь дружить.

Первая история приключилась с девочкой Аленкой и её любопытным гусенком Дорофеем. Коварная Лиса стащила гусенка и спрятала в домике, чтобы откромить и съесть. А домик тоже — ворованный. Раньше его хозяином был Ёжик, а теперь выгнала его Лиса. Притулился он под дырявым мухомором... Всех обманула хитрюга Лиса. Но с помощью маленьких зрителей Аленка с Ёжиком находят способ обхитрить рыжую плутовку.

Вторая история про Ёжика — о том, что самому супер-р-р-чемпиону все равно не стоит задаваться и высмеивать друзей! Даже если у самого быстрого в мире Зайца самые длинные лапы, а у Ёжика лапок вообще из-под колючей шубки не видно.
 

Отзывы о «Хитрый Ежик»

Алиса Алиса 9 ноября 2023, 10:45

Самый интерактивный и самый громкий спекталкь театра Образцова 🤗. Его создал ещё в 1979 г. сам Сергей Образцов и это вовсе не обычный спектакль, а спектакль-игра, где дети являются его полноправным участником!

На протяжении всего действия артисты активно общаются с детьми: юные зрители подсказывают героям, топают, хлопают, много смеются. Такой формат просто идеален для малышей и невероятно, что его придумали ещё 44 года назад!

Спектакль состоит из двух сказок. В первой части нам показали сказку "Гусёнок Дорофей" написанную Ниной Гернет в 1935 г. По словам С.В. Образцова, эта пьеса стала "классикой театра кукол". По сюжету Лиса похищает гусёнка Дорофея, а его хозяйка Алёнка идёт спасать его вместе с хитрым Ёжиком, чей дом и заняла та самая Лиса.

Во второй части мы видим сказку "Заяц и ёж" братьев Грим изданную в 1843 г., где все тот же ёжик решает проучить длинноногого Зайца посмеявшегося над его короткими лапками.

Спектакль получился очень ярким и весёлым. Добрая проверенная классика.

miarizza 2 ноября 2019, 07:20

Если хочется с ребёнком сходить не просто в театр, а в Театр, то рекомендуем Театр кукол Образцова. Часы при входе, и стены, и публика, и музей уже настраивают на нужный лад. Часы с секретом, дверцы открываются в 12:00 каждый день, в этот раз мы не попали, к сожалению. Музей кукол чудесный, экспонаты можно долго рассматривать, хватит не на одно посещение.

И не так важно, какой спектакль в Театре выбрать. Мы смотрели немного уже тоже музейный (постановка 1979 года) спектакль Хитрый ежик (3+). Но дети были в восторге, по крайней мере от первой его части.

«Лисааааа» - кричали дети хором из зала, чтобы разбудить Аленку, задремавшую на пригорке. Лиса унесла гусёнка Дорофея и без помощи детей и хитрого ёжика Аленке не вызволить его. А дети просто с невероятным энтузиазмом помогали Аленке и участвовали в спасательной операции.
Зал Театра Образцова хоть и Малый, но не камерный и гудел в первой части в унисон. В основе первой части - пьеса Гусёнок Нины Гернет, и встроенный интерактив там прекрасен.

На сцене все просто - два пригорка, посередине заросли, лубяной домик ежика. Но детали прекрасны: когда лиса спит, тельце ее слегка поднимается - дышит. Куклы ежика и гусёнка обаятельные. Во второй части верхняя часть декорации движется, создавая эффект быстрого бега. Интенсивный голубой свет на заднике - как у Роберта Уилсона😀.

Спектакль с антрактом, в двух частях. Вторая история сложнее, на основе басни Эзопа о черепахе и зайце, только вместо черепах - ёжики. За время антракта ежик женился. И с появлением супруги превратился из добродушного ежика в ежика, который не против проучить своего заносчивого друга-зайца. Заканчивается все, впрочем, дружбой и капустным пирогом.

Во второй части дружный гул зала превращается в разброд и шатание, дети подустали и интерактив там уже не подразумевается. Допрос Мефодия с пристрастием после спектакля так и не выявил, кто же прибежал первый. Иногда, наверное, не стоит досматривать спектакль, даже если маме очень хочется.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / кукольный