Отзывы о "Алиса... все страньше и страньше"

Оценка редакции
Виктория Виктория 14 марта 2021, 02:30

Вердикт: однозначно рекомендую к просмотру для детей от 6 лет.

В прошлые выходные мы с Ксюшей снова побывали в любимом Театре А-Я. На этот раз мы попали на предпраздничный показ спектакля "Алиса... все страньше и страньше" по одной из любимых книг всех времен и народов (в том числе и моей :) "Алиса в стране чудес".
Не буду выстраивать никакую интригу - спектакль, как и всегда, был замечательный - красивый, оригинальный, веселый, таинственный. Спектакль настолько понравился дочери, что она теперь читает книгу в пересказе Заходера :) (А вот "Чудеса и куралесы", несмотря на свою яркость и помпезность, такой реакции не вызвали). Больше всего ребенка потрясло, что в спектакле играли всего три актера. Я-то прочитала об этом на сайте театра, а вот дочь поняла только в конце, и это стало настоящим открытием, потому что сыграть такое количество героев так по-разному и непохоже, да еще в спектакле, который по сути своей представляет собрание путаницы и несуразицы, - это надо быть очень талантливым человеком.
Итак, для нас играли
Блистательный Андрей Покатилов
Уморительная Валерия Пацап
И забавная и трогательная Наталия Завьялова

Когда мы только вошли в зал, нас уже ждала подготовленная сцена, на которой стояли две огромные куклы в человеческий рост. Пожалуй, самым поразительным было то, что с началом спектакля эти куклы ожили!!! Это было так здорово - просто настоящее волшебство, я на самом деле не ожидала, что под слоем грима спрятались актеры, изображающие то ли игрушки Алисы, то ли ее родителей!
Сюжет также необычно отличается от классического. Так и остается неясным, поймает ли в воздухе или шалишь попала ли Алиса в волшебную страну, или это был только сон, или игра воображения. Вначале мы видим, как родители играют с ней и рассказывают волшебную историю, где маме выпадает роль Белого кролика.
А дальше... дальше то ли Алиса засыпает и видит сны, то ли игра продолжается - трудно сказать. Самое главное, перед нами замечательный спектакль, который раскрывает весь шарм чудесной кэролловской сказки со всем ее очарованием, чудесами и превращениями!
Лучшие сцены - заседание клуба промокших с замечательной мышью, которая еще и поет песню о своей тяжелой доле (кстати, эту сцену почему-то в спектаклях принято опускать); разумеется, чеширский кот; безумное чаепитие с висящими в воздухе чайными приборами и Червяк-Гусеница в стиле Рикмана, да еще и светящийся!

Мария 2 марта 2020, 05:58

«А-Я» - маленький, камерный детский театр, находящийся в центре Москвы. Сцена в нем организована вровень с полом, благодаря чему у маленьких зрителей (сидящих, к слову, на первых рядах) создается ощущение причастности ко всему происходящему на сцене.
Благодаря камерному пространству живое пение актеров берет зрителей за душу, тем более что песни исполняются очень качественно. В спектакле задействовано всего три человека: Алиса (Наталья Завьялова), и два актера (Андрей Покатилов и Валерия Пацап), перевоплощающиеся в остальных персонажей. На мой взгляд такие моментальные перевоплощения и есть высшее актерское мастерство, на которое нужно равняться. Каждая роль была раскрыта актерами полностью. Надо сказать, что актеры постоянно были в контакте с маленькими зрителями, если не в словесном, то в зрительном: следили за реакцией детей.
Декорации спектакля довольно простые, но благодаря постоянной смене костюмов и множеству режиссерских решений, таких как светящаяся гусеница или висящие на потолке чашки, аскетизм декораций ничуть спектакль не портит.
Есть один нюанс, о котором я не могу не сказать. Учитывая, что временные рамки спектакля ограничены одним часом, а возможности такого камерного пространства и трех актеров не безграничны, то посетителям спектакля я бы советовала предварительно ознакомиться если не с книгой, то с мультиком. Это позволит лучше вникнуть в происходящее на сцене.
Скажу и про возрастной ценз. На мой взгляд оптимальный возраст для посещения спектакля 10+, что позволит уяснить и сюжет и все режиссерские находки.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский