Спектакль programma: время

Оценка редакции
Дата премьеры: 13 декабря 2013

Визуальный спектакль-размышление о старости.

Второй спектакль LIQUID THEATRE в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Театр + Общество»

Участники проекта проводили время с пожилыми людьми – навещали их дома, в деревне, больнице, пансионате (пансионатами называют теперь дома престарелых). Помогали по быту, много разговаривали, записывали интервью. Это опять вскрыло много новых тем, переживаний, спровоцировало подумать над тем, о чем в насыщенной жизни молодой активный житель мегаполиса думает редко. Смерть, опыт, эвтаназия, страхи, ожидания…

Внутренние события определяют всю нашу жизнь. Если человек доживает до старости, понятия свобода, одиночество, мудрость, депрессия, неадекватность, радость находят иное качество. Театрально-социальный проект LIQUID THEATRE исследует старость как ответ юности. Актеры примеривают образы, атрибуты, состояния и свойства старости.

Из ответов на вопросы про старость участников проекта:

…так и жизнь, мне кажется, имеет свойство как-то умудряться самоорганизовываться что ли, притуплять боль или научает как-то с ней справляться… Я думаю, что с этим можно жить //…я боюсь старости. Покинутости, ненужности. Не боюсь смерти. Старость - другое. Социальный стигматизм //.… в старости я хочу быть очень современной! И перестать, наконец, бояться тех вещей, которых я боюсь сейчас //... открываю глаза и радуюсь солнцу. Мне тепло и спокойно. Немного волнуюсь, что внучата не такие как я, совсем у них все по-другому. А еще молодых вокруг много. Это хорошо //… старикам часто ничего не надо кроме того чтобы ты был рядом. И это такое искреннее их счастье от того, что ты просто есть. И в этот момент от их жажды ты даже забываешь, что на самом деле они требуют реальной заботы, помощи, еды, уборки… жажда тепла – она важнее становится, все перевешивает. А остальное – ну как-то само собой происходит //… чудо жизни в том, что она меряется не продолжительностью, а чем-то иным, какими-то внутренними событиями, что-ли… В общем, никогда человек не сможет жить 300 лет так же, как он живет три года с 16-ти до 19-ти, например //… за брюзжанием и отталкиванием может храниться и красота и доверчивость, доброта и щедрость. Просто для того, чтобы это проявилось, нужны какие-то очень особые условия или длительное терпеливое «размораживание»…

Идея, постановка  -  Liquid Theatre Режиссер - Андрей Смирнов Актеры  -  Дарья Демидова, Светлана Ким, Олег Толкунов, Дмитрий Мелкин 

Отзывы о «programma: время»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / музыкально-драматический