Спектакль Concerto DSCH

Оценка редакции

Одноактный балет на музыку  Дмитрия Шостаковича. Хореограф: Алексей Ратманский.

«Никакой ностальгии по СССР, по эпохе строительства коммунизма в бессюжетном спектакле нет. В формлении балета (лишь яркий свет на пустой сцене) и в его костюмах (они спортивно-молодежные, слегка стилизованные под эпоху времен создания музыки) тоже не найдешь подобных отсылок. Одновременно в Concerto DSCH нет увлечения постмодернистской иронией соцарта.
Энергия, переполняющая безымянных героев балета, льется на публику уже в начальной сцене, когда под быстрые музыкальные темпы танцовщики становятся в позу «на старт, внимание, марш», что, впрочем, выльется не в спорт, а в россыпь балетных па. Или когда они в буквальном смысле собираются в тесный дружеский кружок, чтобы затем фейерверком рассыпаться на отдельные группы, каждая из которых имеет собственный рисунок танца.
Короткий 26-минутный спектакль пролетает мгновенно. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что Ратманский умеет выражаться емко и лаконично, не наполняя действие хореографиче¬ской «водой». А плохо, поскольку хотелось смотреть еще и еще, о чем много рассуждала публика в антракте. Эта зрительская жажда красноречивее всего говорит о качестве премьеры Мариинского театра».

газета «РБК daily»
 

Отзывы о «Concerto DSCH»

Анна Харас 27 января 2014, 12:09

Оптимистичный концерт Шостаковича и такие же оптимистичные танцы. Нет никакой драматургии. Но задорно, весело и радостно. А это дорогого стоит. Не часто в нашем театре можно увидеть.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / балет