Спектакль Context. Диана Вишнева. Гала-концерт

Оценка редакции

Лучшие работы компании «Introdans», «Gauthier Dance» и сочинение  Иржи Килиана в исполнении Дианы Вишневойо и Марсело Гомеса.

На гала-концерте  компания «Introdans» представит работу Ханса ван Манена «Polish Pieces» и «In Memoriam» Сиди Ларби Шеркауи. Первый спектакль - это насыщенная хореография групповых эпизодов, их постоянно изменяющиеся комбинации и изощренная сценография голландского художника Кесо Деккера придают этому балету особую зрелищность. Второй («In Memoriam») - завораживающий балет, один из наиболее успешных в творческой биографии труппы и неоднократно исполняющийся во время ее гастрольных турне.

Под музыкальное сопровождение корсиканского ансамбля «A Filetta» артисты демонстрируют впечатляющий танцевальный лексикон этого молодого хореографа, и балет никого не оставляет равнодушным. «Пленительная постановка, бесконечно отдаленная, наделенная медитативной красотой», — вот как отозвалась о нем голландская пресса.

Также на концерте выступит танцевальная компания «Gauthier Dance». Она представит несколько работ, среди которых «I Found a Fox» хореографии Марко Гёке и «Air Guitar» Эрика Готье. 

Название монобалета «I Found a Fox» Марко Гёке, созданного для Эрика Готье, является цитатой из песни Кейт Буш «Hounds of Love». Также в балете звучит другая песня Кейт Буш, «Suspended in Gaffa». Находит ли танцовщик лису или он сам является лисицей, которую встречает хореограф? Столкновение с удивительным существом.

«Air Guitar» — шуточное посвящение Эрика Готье его любимому музыкальному инструменту. В 1996 году, когда Готье было 18 лет, он приехал в Штутгарт из Монреаля, чтобы приступить к работе в Штутгартском балете. Он не говорил по-немецки и никого не знал в городе.
После репетиций в театре он проводил много времени с гитарой в руках, играя и сочиняя песни. В 2001 году, параллельно со своей хореографической карьерой, он основал музыкальную группу, для которой пишет музыку и тексты и в которой поет и играет на гитаре. Группа выпустила два диска и прочно обосновалась в поп- и рок-музыке Штутгарта. Издание «Tanznetz» так отозвалось о мировой премьере «Невидимой гитары», которая состоялась в 2007 году в рамках программы «Молодые хореографы» Общества имени Новерра: «Рано или поздно Эрик Готье войдет в историю танца как изобретатель кабаре-балета. [Его] хореографическая сатира чудесным образом обогащает этот обычно слишком серьезный жанр».

Главным номер заключительного концерта станет, без сомнения,  «Nuages» («Облака») Иржи Килиана. Его  исполнят Диана Вишнёва и Марсело Гомес. Для Дианы это станет первой совместной работой с хореографом.

Клод Дебюсси не любил давать пояснения к своим сочинениям, считая, что это раскрывает секреты и тайны его музыки. Но, тем не менее, о триптихе «Ноктюрны» он кое-что хотел рассказать. Не следует искать слишком многого в названии. Оно связано с одноименным циклом пейзажей Джеймса Уистлера и проникнуто духом его творчества, поклонником которого был Дебюсси.
Композитор завершил работу над «Облаками», первым произведением триптиха, более 100 лет назад. Он сам дирижировал оркестром «Концертгебау» при исполнении этой композиции в Гааге. Балет, созданный Иржи Килианом, воплотил идею композитора о свободном сюжете, это хореография в чистом виде.
25 октября 1979 года балет был представлен Нидерландским театром танца (Nederlands Dans Theater).

Отзывы о «Context. Диана Вишнева. Гала-концерт»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / современный танец