Спектакль Лоскутик и Облако

Оценка редакции


Отзывы о «Лоскутик и Облако»

Alla Kulagina 4 февраля 2014, 10:23

Отрадно, что все больше серьезных, посещаемых театров обращаются к детской аудитории, таким образом подспудно формируя свою будущую зрительскую аудиторию. Ведь от того, как воспримут малыши, сегодня впервые приходящие в театр, представленные им спектакли, во многом зависит, станут ли они через десяток лет постоянными ценителями театрального искусства, или больше не захотят прийти в зрительный зал!
Поэтому я очень обрадовалась, узнав, что мой любимый театр С.А.Д., имея "в багаже" несколько исключительно талантливых, успешных, неизменно проходящих при переполненном зале спектаклей, нынешней осенью тоже обратился к детской теме! Этот театр, с его обостренным чувством стиля, такта, интеллигентности, как никакой другой, имеет все основания, чтобы прививать маленьким зрителям вкус к качественному, настоящему, высоко профессиональному искусству!
Детский спектакль называется "Лоскутик и Облако". Мое поколение прекрасно знает саму сказку Софьи Прокофьевой, по мотивам которой поставлен спектакль, и одноименный мультфильм, озвученный когда-то Олегом Табаковым, поэтому особенно интересно было посмотреть, как именно в театре интерпретируют знакомый сюжет! Могу сказать, что увиденное превзошло все мои ожидания!)) Талантливые, серьезные, взрослые артисты резвятся и радуются тому, что они вытворяют на сцене, будто сами вмиг вернулись в детство и, по восприятию окружающего мира, ничем не старше детишек, заполнивших зал! Общение в ходе спектакля героев сказки и маленьких зрителей - искреннее, полное и взаимное! В скобках замечу, что такое полное "взаимослияние" артистов и зрителей вообще характерно для всех спектаклей этого театра. Но дети, как известно, особенно чувствительны к фальши, и "Лоскутик и Облако" - особый пример того, насколько искренне и талантливо играют замечательные артисты! Малышня всю постановку участвует в действии, кричит, смеется, хохочет и ахает разом!)) При этом, взрослые зрители реагируют почти с такой же непосредственностью!))
Прекрасные веселые песенки, замечательные костюмы, настолько красочные и разнообразные, что глаза разбегаются, волшебные превращения, трогательные добрые и "страшные" злые герои, - все это гармонично и сказочно сплетено в мудрую, без менторства, историю о дружбе и благородстве, понятную даже четырехлетним малышам. И дети и взрослые выходят из зала с улыбками на лицах и продолжая обсуждать увиденное...))
Убеждена, что малыши, впервые пришедшие именно на этот спектакль, обязательно попросят своих родителей отвести их в театр еще и еще раз!
Спасибо за такое трогательное и серьезное отношение к, казалось бы, несерьезному жанру режиссеру спектакля Ирине Пахомовой, продюсеру театра и актеру Кириллу Рубцову, всем актерам, создавшим такое волшебство: Екатерине Крамзиной и Елене Полянской, Марии Голицыной, Марии Сластненковой, Ивану Федотову, Алексею Финаеву-Николотову, Владимиру Дубровскому, Александру Городискому и всем остальным!!!)

Кирилл Рубцов 29 ноября 2013, 12:55

«Лоскуток и облако» — премьера для самых маленьких зрителей!

Музыкальная сказка, намекающая, что захват природных богатств злыми королями — это очень плохо. Сирота Лоскутик противостоит правителю Фонтаниусу, продающему воду.
Первый детский спектакль театра «С.А.Д.» — постановка режиссера Ирины ПАХОМОВОЙ по мотивам произведения сказочницы Софьи Прокофьевой.
Девочке по имени Лоскутик не посчастливилось жить в королевстве, где за каждую каплю воды приходится платить. По чистой случайности героиня знакомится с позитивным Облаком, умеющим перевоплощаться в кого угодно. Вместе с ним и угнетенными друзьями сирота вступает в борьбу со злым королем Фонтаниусом, превратившим все вокруг в пустыню. В финале Аптекарский огород обещает зацвести — поданные королевства получат воду.

www.teatr-sad.ru
При поддержке министерства культуры г. Москвы. Проект «Открытая Сцена»

Постановка — Ирина Пахомова
Режиссер — Мария Голицына
Художник по костюмам — Ольга Оськина
Сценография — Анастасия Данилова
Концертмейстер — Ия Мустафина
Композиторы — Борис Чайковский / Вадим Буликов
Запись музыки — Вадим Буликов
Хореограф — Анастасия Кузнецова
Аккомпониатор — Ника Шарловская / Ирина Фирсенкова
Анимация — Руфат Керимов
Звукорежиссер — Сергей Чудаев
Художник по свету — Геннадий Латышев
Фотограф — Мария Тер (http://mariyater.com)

В ролях:
Екатерина КРАМЗИНА, Кирилл РУБЦОВ, Мария ГОЛИЦЫНА, Мария СЛАСТНЕНКОВА, Иван ФЕДОТОВ, Алексей ФИНАЕВ-НИКОЛОТОВ, Владимир ДУБРОВСКИЙ, Александр ГОРОДИСКИЙ, Елена ПОЛЯНСКАЯ, Юлия ДАРИНА, Иван ГОРШКОВ, Анастасия МИЛЯЕВА, Андрей ЛОБАЧЕВСКИЙ, Елена БУШУЕВА-ЦЕХАНСКАЯ

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский