Спектакль Соломенная шляпка из Италии

Оценка редакции
Дата премьеры: 15 декабря 2013

Водевиль Эжена Лабиша, знакомый всем  по классическому советскому фильму с Андреем Мироновым, на театральной сцене.

Свершилось: на родные подмостки возвращается такой уже почти забытый жанр, как водевиль. Петь, изящно двигаться, тонко шутить,
а главное, хорошо держаться на сцене — все эти умения давно перестали считаться неотъемлемой частью актерского ремесла. Вот и разучились у нас играть и ставить водевили. Проект «Французский театр. Впервые на русском», начатый в МХТ три года назад, может все исправить. Нынешняя часть проекта называется «Комедии»: три французских режиссера ставят с мхатовцами три спектакля. Лучший из них войдет в репертуар, как это уже было с «Шагой» Мари-Луиз Бишофберже и «Феями» Давида Бобе.

Водевиль Эжена Лабиша, знакомый нам по классическому советскому фильму с Андреем Мироновым, ставит Тома Буве — весьма примечательный персонаж, дипломированный физик, в послужном списке которого постановки трагедий Жана Расина и романтических драм Генриха Клейста уживаются с хореографическими опусами без единого слова. Например, на недавнем NETe мы видели Momento Mori — виртуозный пластический этюд, сыгранный в кромешной тьме и без единого слова. Так вот, ассистентом Паскаля Рамбера на этом спектакле был Тома Буве. Он же ассистировал Рамберу в прошлом сезоне, когда тот выпускал в МХТ спектакль «Предел любви», исследующий природу отношений М и Ж с помощью артистов Андрея Кузичева и Евгении Добровольской.

В общем, отрадно, что за водевиль Лабиша взялся такой специалист широкого профиля, как месье Буве. История о соломенной шляпке, которую сжевала лошадь во время тайного свидания ее хозяина Фадинара с той, чью голову эта шляпка украшала, обретет, наконец, современную плоть, абсурд и юмор. Тем более что артисты Тома Буве достались отменные: Дарья Юрская, Александр Молочников,
Сергей Сосновский. На показ «Соломенной шляпки» будут продаваться недорогие билеты, нужно только поторопиться их заказать.

А. Шендерова

Отзывы о «Соломенная шляпка из Италии»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Соломенная шляпка из Италии»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма