Спектакль Swan Lake. Reloaded

Оценка редакции

В Москву привозят провокационную версию «Лебединого озера». Пуанты заменили на каблуки, а музыку Чайковского разбавили хип-хопом.

Балет «Лебединое озеро» и революция тесно связаны в сознании русского человека — в первую очередь, из-за политических событий начала 90-х. В этом году революцию ждет российская сцена: в столицу везут скандальную версию хрестоматийного балета, уже «взорвавшую» Европу.    

С 12 по 24 ноября во Дворце на Яузе состоятся гастроли известной шведской труппы  Bunce, которая удивит московских зрителей новой постановкой «Лебединого озера». Вместо классической версии, известной благодаря музыке Чайковского и хореографии Петипа, шведы покажут современный вариант спектакля, сочетающий в себе эстетику джаза, модерна, балета и в первую очередь — уличных танцев и хип-хопа. При этом сюжетная линия и оригинальная музыка классика не потеряются среди ярких спецэффектов и неожиданной хореографии — они лишь будут адаптированы под современность.

Смелая и провокационная, зрелищная и технически совершенная, эта постановка уже потрясла европейского зрителя. Так, на премьеру шоу в Стокгольме было продано больше 45 тысяч билетов, из-за чего в продажу пришлось выпустить даже пригласительные и входные билеты на стоячие места. Менее чем за полгода шоу увидели более 100 тысяч человек, уже не ожидавших от хрестоматийного сюжета ничего нового.

Ошеломляющий успех шоу в первую очередь связан с командой постановщиков и танцоров. Режиссер нетривиальной версии — Фредрик Ридман (Fredrik Rydman), известный в мире как главный хореограф шведского «Евровидения» и талантливый постановщик танцевальных спектаклей и мюзиклов. Сет-дизайном и костюмами занимается Лена Эдволл (Lehna Edwall), ставшая знаменитой после нескольких удачных коллекций для Ikea и H&M, и долгое время работавшая как художник по костюмам группы Roxette. Дизайнеры по свету — Линус Феллбом (Linus Fellbom) и Эмма Вестерберг (Emma Westerberg), работавшие с Бьорк,  Руфусом Уэйнрайтом и Марией Каллас.

Несмотря на современный язык, которым воспользовался режиссер новой версии «Лебединого озера», шоу интересно всем — начиная от увлекающихся хип-хопом подростков до зрелых поклонников танца модерн и Пины Бауш. Оригинальная музыка здесь удачно переплетается с современными композициями, а драматическая история рассказана принципиально по-новому. Декорации также неожиданны, как и все остальное: благодаря сверхтехнологичным спецэффектам создается ощущение присутствия в виртуальной реальности, которая возможна только на 3D-сеансах.
 

на основе пресс-релиза

Отзывы о «Swan Lake. Reloaded »

Берта Довжетская 14 ноября 2013, 11:28

Ах, эти прекрасные современные лебеди! Удивительно, как трансформировалась наша жизнь, что уже «Лебединое озеро» приходится слушать со вставками хип-хопа, дабстепа. Вместо танца четырех балерин в пачках — публичные девки в белых шубах, которые лежат и знаменитый «Танец маленьких лебедей» танцуют ногами, выделывая пальцами ног необычные пируэты в воздухе. Всего десять человек держат полуторачасовой накал страстей, но как они делают это! Костюмы яркие и по фактуре ярко-необыные, движения идеально синхронные, нет ни единой секунды, когда бы зритель заскучал. Ты смотришь это действие и понимаешь все, что происходит. Язык танца настолько четкий и продуманный, что не возникает вопросов. С первой же секунды мы понимаем, где оказались — пластичный черный лебедь отсылает нас в мир гаджетов, где он четырх героинь приглашает поработать в «Перезагрузке». В развлекательной форме здесь продемонстрированы пороки современного общества: наркотики, проституция, инфекции, эксплуатация труда, людская наигранность, легкие деньги. Главные герои танцуют и страдают, в них просто влюбляешься, ведь так легко и искренне они делают это. Свое слово оставляет черный лебедь, он не может допустить, чтобы кто-то претендовал на его любимицу. Он избивает главного героя и насилует девушку. В момент, когда он выходит из-за ширмы и поправляет ширинку, на сцену обрушивается снег из лебяжего пуха. Думаю, не только меня эта сцена пробила на слезы. Возникло чувство прощания с чем-то невероятно прекрасным. А еще захотелось снова посетить это великолепие! Шведской труппе Bounce – пять баллов!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / балет