Спектакль Жизнь прекрасна!

Оценка редакции
Дата премьеры: 20 сентября 2013

Грандиозное музыкальное ревю на сцене Театра мюзикла.

«Добрый зритель в девятом ряду» и «Шербурские зонтики», песни из репертуара Леонида Утесова и номер из «Вестсайдской истории» Леонарда Бернстайна, а также многие другие песни и композиции создадут в зрительном зале атмосферу любви, радости, праздника и дадут огромный заряд энергии и оптимизма. Ведущие актеры Московского театра мюзикла Валерия Ланская, Ксения Ларина, Анна Гученкова, Ефим Шифрин, Николай Чиндяйкин, Стас Беляев, Артем Лысков и другие выступят с хитами из мюзиклов «Времена не выбирают» и «Растратчики».

В роли ведущего на сцену выйдет художественный руководитель театра Михаил Швыдкой. Много лет на телевидении выходила его авторская программа под таким же названием — «Жизнь прекрасна», — где вместе с народным артистом России Левоном Оганезовым, а главное — вместе с телезрителями звезды театра, кино и шоу-бизнеса, молодые исполнители, актеры, спортсмены и государственные деятели с удовольствием пели любимые песни, рассказывали связанные с ними истории из своей жизни.

Театр мюзикла решил возродить эту традицию, найдя замечательной программе сценический эквивалент. Над спектаклем работают режиссер Марина Швыдкая, хореограф Наталья Терехова, музыкальный руководитель Сергей Иньков, хормейстер Татьяна Солнышкина. Специальным гостем в день премьеры будет народный артист Азербайджана, певец и композитор, а ныне Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы.
 

Отзывы о «Жизнь прекрасна!»

Ещё 13 отзывов
Анна 5 октября 2018, 10:33

Если оглянуться на свою жизнь, то увидишь море разноцветных лоскутков: какие-то события будут вспоминаться радостными и веселыми, какие-то лирическими, какие-то грустными...
А что если посмотреть на жизнь целой страны в 20м веке? Именно эта идея легла в основу музыкального ревю "Жизнь прекрасна!" Московского театра мюзикла.
"В спектакле переплелись основные музыкальные стили и направления прошлого века, которые представлены бессмертными песнями легендарных исполнителей и великих композиторов "легкого" жанра. Эти песни хочется слушать и слушать, а главное - их хочется петь. Театр мюзикла проследил развитие эстрадной песни, включив в программу лучшие образцы отечественной и зарубежной музыки, а также песни из кинофильмов и мюзиклов, ставшие всенародно любимыми шлягерами. Каждый номер - это отдельный мини-спектакль со своими героями, проживающими на сцене целую жизнь. Проводником по музыкальной реке времени выступает художественный руководитель театра Михаил Швыдкой"
Мы попали на спектакль, где ведущим вечера выступал Алексей Колган. Действительно, со сцены прозвучали многие шлягеры тех лет: "А ну-ка песню нам пропой веселый ветер!", "Песенка о капитане", "Песня старого извозчика", "Сердце", "Марш веселых ребят" и многие другие.
Очень люблю песню "А я иду шагаю по Москве&", рада была, что и ее включили в это ревю.
Не обошли стороной и песни военных лет: "Темная ночь", "Синий платочек", "Смуглянка".
До глубины души тронула "Песня женщины". Я даже заплакала и не я одна: видела, как и другие зрители платочки вытащили и слезы смахивали. Одна из сильнейших песен этого спектакля.
Всего со сцены прозвучало порядка 40 песен. Каждое вступление действительно как маленький спектакль.
Не могу сказать, что все выступления мне понравились, некоторые номера показались мне сырыми и не спетыми. Но я это списала на премьерные показы. Думаю, что постепенно актеры сработаются и таких косяков будет поменьше. Хотя к некоторым песням особое отношение, которое мешает воспринимать новую аранжировку, не без этого.

Песня из фильма "Большой вальс"была чудесной, очень понравился также номер "Чаттанута Чу-чу" из "Серенада солнечной долины".
Во втором отделении мы услышали и песни из современных мюзиклов, таких как "Кабаре", "Нотр-Дам", "Чикаго", "Скрипач на крыше". "Скрипач на крыше" - потрясающий номер. Также для меня один из лучших.

В финале нам также показали отрывки из репертуара театра мюзикла. Я поняла, что многое пропустила, когда отказалась идти на мюзикл "Все о Золушке", теперь очень хочу попасть.

Спектакль получился очень ярким, зрелищным. Мне понравились костюмы: не точная копия, а именно стилизация под определенную моду, эпоху.
Этот спектакль могу рекомендовать именно как отдых, желание просто приятно провести вечер, попеть любимые песни, погрузиться в эпоху своего детства и юности, во времена молодости наших родителей и более старшего поколения.

Михаил 4 октября 2018, 10:52

«Жизнь прекрасна» в Московском театре Мюзикла

Музыкальное ревю в Московском театре Мюзикла «Жизнь прекрасна», что же на самом деле?
Спектакль настроения. Спектакль-ревю, с простыми и понятными сюжетами номеров, говорящим названием и задорным коллективом, которым мастерски дирижирует маэстро Швыдкой. Можно было бы говорить о драматургии, композиции и сюжете, но … не в этот раз и не об этом спектакле. Да и задача эта не для блога любителя театра, а для театрального обозрения, я же расскажу о своих впечатлениях, буде это кому интересно.
Ревю - этот популярный на сценах кабаре жанр, обаянием и простодушием ведущего, выстроенной композицией вокально-танцевальных номеров, в Московском театре Мюзикла полностью оправдывает своё название «Жизнь прекрасна». Про простодушие ведущего, мастерски поданное Михаилом Швыдким, не к слову, а в благодарность - за отсутствие ставшего привычном в этом жанре кривлянья конферансье, за простоту и обаятельность личных историй и исторического сарказма, за атмосферу «задушевных баек на кухне».

Настроение, казалось бы, обязательно должно было быть испорчено монотонным дождем, душным метро в час пик и холодным ветром. В общем-то, оно и было по-осеннему таким, заставляющим кутать шею в шарф и сутулиться, перескакивая лужи промозглых вечерних улиц. Замерзли и почти опоздали. Заходим в фойе, когда уже дали второй звонок. Улыбки администраторов и билетёров, в контрасте с недружелюбной охраной, гордо властвующей над фонариками и металлоискателями, торопящиеся из буфета зрители с пирожками и кофе, стук женских каблучков и пыльные портьеры, всё происходящее вокруг создавало атмосферу столичного театра. Вливаясь в зрительный зал, всегда невольно осматриваешься, подмечая крикливые наряды и громко говорящую компанию, создается первое впечатление о театре и спектакле, как бы проверяется правильность выбора на этот вечер.

Популярные и почти забытые песни прошлого столетия, слегка наивные, недвусмысленно добрые и беззаботные. Создающие настроение и вызывающие улыбки песни, совсем не похожие на сегодняшние хиты, не вкладывающие несуществующего смысла в эмоциональную тарабарщину или откровенную глупость. Песни, которым хочется подпевать не из-за чрезмерно навязчивой мелодии или речевого оборота, подпевать по настроению из-за создаваемого ими настроения, ощущения полноты жизни и чувственности, и совсем не важно, что им уже по полста лет или чуть меньше.

Осеннее настроение соответствовало названию спектакля, да только с противоположным знаком. Оговорюсь сразу – на этот спектакль, этот жанр, надо заведомо идти веселой и заводной компанией. Компанией, которая без ложной скромности и ужимок готова подпевать, радоваться жизни и создаваемому настроению. Ну а если большой компании не набралось, так с любимым человеком, которому будет радостно уже от того, что дождливым осенним вечером, приключился поход в театр, да ещё такой замечательный. Ведь все мы люди настроения, а оно порой формируется обстоятельствами.

Так в антракте спектакля и происходило. Считанные одиночки захотели уйти в антракте в хмурую осень. Зал даже не заметил их исчезновения, продолжая подпевать. Радостная, беззаботная атмосфера царила на протяжении всего спектакля. И я улыбался вместе со всеми. Подпевал, когда вспоминал слова. И радовался жизни.

Спасибо за прекрасно проведённый вечер и то настроение, с которым мы возвращались домой, Московскому Театру Мюзикла.
А также со словами признательности за организацию посещения СООБЩЕСТВУ МОСКОВСКИХ БЛОГЕРОВ moskva_lublu
https://moskva-lublu.livejournal.com
и лично Наталье pamsik https://pamsik.livejournal.com/

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / мюзикл