Спектакль Холодное сердце

Оценка редакции

В спектакле, несмотря на нравоучительность, есть все, что нравится детям: колдовство, темные и светлые силы, счастливый конец.

Угольщик Петер хотел стать богатым и стал им — он обменял на богатство потерял сердце. Но маленький Стеклянный Человечек вернул его к жизни, дав Петеру и всем нам прекрасный урок. Спектакль технически сложный, в нем играют куклы разных систем — планшетные, тростевые, марионетки и теневые.

Отзывы о «Холодное сердце»

Андрей Травин 4 февраля 2019, 03:34

В театре «Жар-птица» — «Холодное сердце». И пришедшие люди понимают, что это не просто каламбур, а сердце удастся растопить и зажечь.

Угольщик Петер захотел стать богатым и стал им — обменял сердце на богатство и потерял его. Но Стеклянный Человек вернул его к жизни, дав Петеру и всем детям старше семи лет полезный урок (в более младшем возрасте ребенок не может отвечать за свои слова и поступки, и этот спектакль ими, наверное, будет не понят). Взрослым тоже не лишне ознакомиться, так как всё сделано в рамках христианской догматики по поводу стадий бесовского искушения.
Ну а невозможность беса (великана Михеля) задушить Петера благодаря некой прозрачной защитной стенке напоминает эпизод из жития Киприана и Иустины. Вот раньше сказки писали! Лишь про них и верна поговорка: сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!

Автор сказки — Вильгельм Гауф, который написал «Маленького мука». Непростое, видимо, было зрелище, особенно для младшей дочки, зато — в одном действии длительностью один час.

Спросил старшую девочку на предмет понравилось ли ей. Ответила: «Да, нормально».

В спектакле играют куклы разных систем — планшетные, тростевые, теневые и марионетки, а также актеры. Здорово, в общем!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / кукольный