Спектакль Страх и нищета в Третьей империи

Оценка редакции
Дата премьеры: 21 февраля 2013

Зарисовки из реальной жизни людей разных сословий времен торжества идей фашизма в Германии, в одной из главных ролей Александр Семчев.

Разумеется, поставить все пьесы из брехтовского цикла невозможно. Поэтому на сцене «Табакерки» играют всего пять из них: «Меловой крест», «Шпион», «Жена еврейка», «Правосудие» и «Нагорная проповедь». Они самые знаменитые и самые глубокие.

Актуальность их очевидна. «Меловый крест» — история о том, как в незлом и обаятельном мальчишке после зачисления в отряд штурмовиков (наделенных практически неограниченной властью) просыпается жестокость и склонность к подстрекательству. «Шпион»  о  запуганных властями родителях, которые подозревают в собственном сыне доносчика и предателя (он же, чувствуя их страх, весело издевается в ответ). «Жена еврейка» — пронзительный рассказ о молодой женщине решившейся уехать от супруга, чтобы спасти его и себя. «Правосудие» — самый удачно сыгранный фрагмент (все внимание отдано герою Александра Семчева). Судья не может принять решение, поскольку «самые высокие власти» имеют ровно противоположные мнения, крайним же остается именно он. Страх и власть ломают человеческую природу, среди людей не остается близких друг другу. Жизнь же превращается в попытку превратить аномалию в норму. Искренний и страшный спектакль понравится всем поклонникам умного психологического театра.
 

Отзывы о «Страх и нищета в Третьей империи»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Страх и нищета в Третьей империи»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма