Спектакль Дитя и волшебство

Оценка редакции
Дата премьеры: 19 января 2013

Опера Мориса Равеля в режиссуре Энтони Макдональда.

С тех пор как театры стали безропотно проставлять на своей продукции возраст потенциального зрителя, выяснилось, что в категории 6+ смотреть почти нечего. Большой только что добавил в эту нишу балет «Мойдодыр» (кроме прогнозируемого «Щелкунчика», оказалась еще «Иоланта», хотя ей-богу непонятно, чем она целомудреннее меченой в 12+ «Тоски»). А сейчас без сопутствующей двухактному балету помпы
театр представляет двойную премьеру: «Дитя и волшебство» Мориса Равеля и «Путеводитель по оркестру» Бенджамина Бриттена.

Дело праведное и благое. Художественный уровень этих специально для детей написанных сочинений таков, что они составят честь любому театру, и Большой занялся ими всерьез. Оперой-фантазией «Дитя…» музыкально руководит маэстро Василий Синайский, а в ролях универсального режиссера, художника-постановщика и художника по костюмам – приглашенный Энтони Макдональд. Исполняется опера на русском языке, чтобы не отпугнуть целевую аудиторию.

Комплектом к ней идет более серьезное сочинение Бенджамина Бриттена. «Путеводитель по оркестру» открывается как трехстворчатый ларец: сначала сюита на темы Дж. Россини «Музыкальные утренники», потом вариации и фуга на тему Дж. Перселла – собственно
Путеводитель…», и, наконец, «Музыкальные вечера» Россини. Бриттен таким образом когда-то сам впитывал  сокровища мировой музыки и подарил свой опыт юным эстетам. В общем, смело ведите детей и не бойтесь заскучать сами. 

Лейла Гучмазова

Отзывы о «Дитя и волшебство»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Дитя и волшебство»

Актеры «Дитя и волшебство»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / детский