Отзывы о "Р.Р.Р."

Оценка редакции
yasurprise 23 июля 2022, 12:15

В первую очередь покорила меня сценография. Эти создающие образ Петербурга мосты, которые вращались по сцене. Мрачный свет, чёрно-белые костюмы, и на фоне них яркие красные всполохи при убийстве старухи-процентщицы, которая здесь и не похожа на старуху, а очень даже интересная дамочка. А еще портфель падает с моста действительно в воду. Такой плюх и брызги. Эти мелочи добавляют убедительности постановке. Мозг отмечает их. Топор, появившийся в самом начале в руках работника рубившего дрова, напоминает ружье на сцене, которое обязательно выстрелит.

Алексей Трофимов в образе Раскольникова молодой мечущийся. Необычное решение для звучивания его мыслей с помощью печатной машинки. Эти известные монологи он не произносит. С каждым ударом они отпечатываются на спускающемся экране. Сонечку Мармеладову играла Анна Михайловская. Больше всего понравился Дмитрий Щербина. Его Свидригайлов был сыгран филигранно. Андрей Смирнов стал самым милым положительным персонажем Дмитрием Разумихиным –другом Родиона.

Отдельное спасибо за музыку. Тема из фильма "Реквием по мечте" как будто специально написана для этого спектакля, так чётко легла. Нагнетающая, заставляющая сжиматься и ждать что вот-вот должно случиться. Вместе с декорациями на сцене был создан драматичный мрачный город Достоевского.

Прекрасное прочтение классического произведения. К оригиналу отнеслись очень бережно, поэтому посмотреть будет интересно.

Елена Шмырева 16 февраля 2022, 08:41

Как вы догадываетесь, Р.Р.Р. — это инициалы главного героя романа Достоевского «Преступление и наказание». И что нового может открыться, если перечитывала раза четыре и видела приблизительно столько же различных театральных постановок по мотивам произведения? Возможно, слишком много сериальных детективов смотрю, а в них следователи часто берут старые дела на доследование. Вот и мне захотелось увидеть новые факты.
Но не скажу, что в деле Родиона Романовича Раскольникова театр Моссовета и режиссер-постановщик Юрий Еремин смогли рассмотреть много новых обстоятельств. Дело и его раскрытие, практически, по Достоевскому. Школьникам, изучающим произведение, отличное подспорье — на чтение потратят гораздо больше трех часов ( время, которое длится спектакль). Что упустят, если так и не откроют книгу: тяжелые сны-воспоминания Раскольникова; истинную причину смерти Мармеладова - отца Сони; и то, что в романе не было никакой серебряной папиросницы с инициалами Р.Р.Р., которая стала основной уликой в спектакле для Порфирия Петровича, ведущего дело об убийстве старухи-процентщицы Алены Ивановны (что было вместо, загляните к Достоевскому).
Искать отличие в сюжете постановки от романа — преинтереснейшее занятие. Оставляю шарады новым зрителям и старшеклассникам.
О самой постановке: понравились декорационные решения. Металлические конструкции отсылали к мостам Петербурга, а низенький проход под одним из них и узкая койка формировали интерьер комнатушки Раскольникова.
В отношении воплощения образов... Для меня выпадающими из традиционного представления были Разумихин (приятель Раскольникова, если кто не помнит), Порфирий Петрович и Свидригайлов (господин, домогавшийся Дуни — младшей сестры Раскольникова). И дело не столько в убедительности игры, а в несоответствии с описаниями Достоевского. Так у Достоевского о Разумихине сказано: «наружность его была выразительная, — высокий, худой, всегда худо выбритый, черноволосый». На сцене мы видим замечательно выбритого, включая все волосы на голове, человека. Возможно пытались придать сходство с актером, исполняющим роль Порфирия Петровича, ведь у Достоевского Разумихин и Порфирий родственники, но не один раз подчеркивается, что дальние!! И у Достоевского Порфирий лет на десять, как минимум, старше Разумихина, тут же герои воспринимаются ровесниками. Но в актерской игре Андрея Смирнова, исполнявшего роль Разумихина, было то, что сближало с героем романа — доброжелательность, искренность, простота в общении и неиссякаемый оптимизм. Дмитрий Подадаев в роли Порфирия Петровича для меня не мог быть убедительным именно из-за возраста, не было в нем жизненного и интеллектуального превосходства по отношению к Раскольникову. На афише и фото при подходе к театру и в фойе видно, что роль раньше исполнял Виктор Сухоруков. Мысленно представляю и понимаю, что вот это было в яблочко. В отношении Свидригайлова. Эту роль режиссер доверил Дмитрию Щербине. Очередное несовпадение внешних данных с описанием в романе. Но убедительность игры позволила найти оправдание такому выбору: супруг Марфы Петровны (работодательницы и благодетельницы Дуни Раскольниковой) был фактически куплен ею. Мужчина, которым хочет владеть немолодая состоявшаяся женщина, должен быть ярким и интересным. Но тот, кто кажется таким для дамы около пятидесяти, не вызывает ничего кроме брезгливости у образованной молодой Авдотьи Романовны, когда начинаются приставания и ухаживания. Тут все пишется.
Итоги. Хорошая постановка, идеально подходящая для изучающих творчество Федора Михайловича. Спектакль — вариант встретиться с классикой, неискаженной «видениями» режиссера.

Любовь О. 26 августа 2021, 10:52

"P.Р.Р." - спектакль Юрия Ерёмина по мотивам романа Ф.М. Достоевского "Преступление наказание" в Театре им. Моссовета. В названии инициалы главного героя - Раскольников Родион Романович.
К постановкам по романам Достоевского я отношусь с особым трепетом, но как оказалось стало большой удачей было попасть на спектакль в Театр им. Моссовета, я смотрела его с замиранием сердца. Великолепная сценография, передающая питерскую архитектуру, её серые улочки, мосты, каморки, Неву... Запутанное оформление как мысли Раскольникова, сцены блуждают и сменяются одна за одной. Интересным решением было использование экрана, на котором появляются монологи героя, особо акцентируя внимание зрителя на основных мыслях тревожащих Раскольникова. Классическая музыка в современной обработке просто завораживала, а прекрасно подобранное светооформление усиливало напряжение.
Считаю удачно подобран актерский состав. Особо хочется отметить безупречную игру Дмитрия Подадаева, сыгравшего Порфирия Петровича, Алексея Трофимова очень убедительного в роли Раскольникова, и конечно же Дмитрия Щербину правдиво сыгравшего Свидригайлова.
Рекомендую к обязательному посещению!

ninok65 25 августа 2021, 10:41

Что же за спектакль скрывается под интригующим названием «Р.Р.Р.»? Чтобы получить ответ на этот вопрос стоит лишь заглянуть в афишу театра и все сразу становится на свои места. Спектакль поставлен по мотивам выдающегося произведению Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» и три буквы «Р» это ни что иное как инициалы главного героя: Раскольников Роман Родионович.

Спектакль увлек меня с первых же минут! Хочу сказать создателю этого спектакля (а им является Юрий Ерёмин) огромное спасибо за столь бережное отношение к материалу. В последнее время популярно осовременивание классики, а я очень люблю «окунуться» в атмосферу того времени, в котором разворачивается история, перенесённая из книг на сцену. Для меня это особая магия, и здесь, в постановке «Р.Р.Р.», я в полной мере ощутила дух того той эпохи.

На сцене просто потрясающие Питерские мостовые с фонарями, утлые каморки, серость и нищета - все именно так, как описано в произведении. Атмосферы добавляет мастерски поставленный свет, восхитительное музыкальное наполнение, костюмы и, эффектно пробегающие по декорациям, машинописные строки из романа.
Все это делает постановку очень красивой, стильной и совершенно не скучной, не смотря на то, что спектакль длится три часа.

Крайне удачен, на мой взгляд, и подбор актёров.
Каждый из них очень гармоничен и убедителен в своей роли. Особенно хочется выделить Дмитрия Подадаева, ему прекрасно удалось передать характер такого не простого персонажа как Порфирий Петрович.

Просмотр этой постановки оставил только самые лучшие и приятные впечатления. На мой взгляд именно на такую классику стоит водить подрастающее поколение для знакомства со школьной программой. Ярко, увлекательно и совершенно не скучно!

lisusha84 14 августа 2021, 11:37

В последнее время мне везёт на хорошие взрослые спектакли, и "Р. Р. Р." по мотивам романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" в театре им. Моссовета теперь в топе моих лучших за этого год 🔥. Театр им. Моссовета я знаю и хожу давно, и почти все спектакли в нем мне нравятся (я смотрела "Морское путешествие 1933 года", "Опасные связи" и "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"). Театр является одним из старейших в Москве (98 лет) и очень большим (894 места), но не смотря на это на подходе к нему меня раз пять спрашивали нет ли лишнего билетика?! То есть все билеты на "Р. Р. Р." были раскуплены (Р. Р. Р. - это инициалы главного героя романа). И не зря. Три часа с одним антрактом пролетели на одном дыхании. Постановка Юрия Ерёмина потрясающая: остросюжетная, динамичная, классические диалоги, подвижная сцена, изящные декорации, отличное световое и музыкальное оформление спектакля. Алексей Трофимов в роли Раскольникова настолько великолепен, что хочется сказать: верю, верю и ещё раз верю! Дмитрий Подадаев в роли Порфирия Петровича безумно харизматичен, именно таким хитрым и умным лисом и представляется нам следователь из романа Достоевского. Не понравилась лишь игра Ларисы Кузнецовой в роли Катерины Ивановны - крайне неестественная и ломкая. А в остальном все было прекрасно 👍. Даю себе задание: в следующем году перечитать Достоевского 😉.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Рецензии

«Р.Р.Р»: буду краток!

В Моссовете спектакль по «Преступлению и наказанию» превратили в клип.

22 января 2013, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма