Спектакль Печальные тропики

Оценка редакции

Новая работа итальянского хореографа Виргилио Сиени основана на работе основателя структурной антропологии Клода Леви-Строса «Печальные тропики».

Написанная в 1955 году, эта книга об исчезающих племенах индейцев Бразилии до сих пор не потеряла своей актуальности. Это живой, заинтересованный рассказ очевидца и, о тех проблемах, которые спустя 45 лет не утратили актуальности. Научно-художественные эссе Леви-Стросса – это одновременно и интереснейших рассказ о жизни и быте племен кадиувеу, бороро, намбиквара, тупи-кавахиб, и глубокое научное исследование, размышление о судьбах народов и культур, о направлении развития цивилизации.

Однако спектакль «Печальные тропики» - это не художественная интерпретация научных изысканий великого антрополога, а во многом самостоятельное исследование Виргилио Сиени, одного из ведущих итальянских хореографов. Эта постановка – серьезная критика современной цивилизации, выраженная средствами современного искусства. Хореограф отмечает, что в этой работе он использовал танец не в качестве символического или поэтического инструмента, а скорее как опыт работы с инерцией тела. Для создания атмосферы глубокого погружения в тему первобытных племен, Виргилио Сиени активно использовал мифологию индейцев, ритуальные танцы, маски, боевую и ритальную раскраску тела и лица.

Сценография «Печальных тропиков» лаконична: на сцене сосуществуют 2 пары танцовщиц. Это даже не люди, а скорее тени, видения и даже галлюцинации, проступающие сквозь пелену тумана. Пары – символы разделенных на две половины существ в вечном стремлении обрести потерянное единство. Женские фигуры медленно двигаются по сцене с тушами волков на плечах, иногда словно зависают в воздухе, или внезапно затевают ритуальные игры. В финале на сцену словно жрица брутального культа выходит слепая танцовщица в сопровождении гигантских птиц.

Работа Виргилио Сиени – как, впрочем, и литературный источник – пронизана щемящим чувством тоски, ностальгии и бесконечно нежности к прекрасным тропикам. Которые мы потеряли.

Отзывы о «Печальные тропики»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / современный танец