Спектакль Битломания

Оценка редакции
Дата премьеры: 13 апреля 2011

Веселые и грустные школьные истории, объединенные темой молодости и любви, рассказанные с помощью музыки.

Театрализованное представление в жанре музыкальной пародии. Действие происходит в средней школе — в некой «средней» стране, в «среднем» городе. Это веселые и грустные школьные истории, объединенные темой молодости и любви, рассказанные с помощью музыки. В музыкальные граффити вошли многие мировые хиты «ливерпульской четверки», исполняемые труппой театра на языке оригинала. Несмотря на пародийность, оригинальные аранжировки и многоголосное исполнение, песни сохраняют неповторимую стилистику Битлз и подчеркивают трепетное отношение постановщиков к наследию великих музыкантов.

Отзывы о «Битломания»

inessa 10 октября 2018, 01:16

Жанр «Битломании» в Театре Музыки и Драмы Стаса Намина заявлен интригующе – «музыкальные граффити». Граффити – это мимолетные, быстрые зарисовки на стенах, и такова же «Битломания» - маленькие сценки из жизни учеников средней школы в «среднем» городе», в «средней стране». Объединяют их песни Битлз, каждая из которых идеально подходит к действу, происходящему на сцене. Все песни, разумеется, исполняются вживую на английском языке.

Начинается спектакль нарезкой из фото «ливерпульской четверки» на экране под их песни. Далее на сцене появляются ученики, в белых рубашках и клетчатой форме. У них нет имен, но типажи прослеживаются четко, все они есть в любом классе: тут и Отличницы (Анна Март и Вера Зудина), тайком рассматривают «Плэйбой» и хихикают в кулачок, и Красотки (Александра Попова, Анастасия Макушкина и Олеся Левина), которые с Отличницами не общаются. Есть Одиночка (Юлия Пак), есть милая, но неуклюжая Невезучая (Дарья Бурлюкало), есть Хорошисты (Евгений Егоров и Андрей Якимов), Хулиган (Николай Новопашин), Ботаник (Иван Федоров) и Романтик (Александр Богданов).

Все ребята не прочь пошалить, прилепить Учителю (Константин Муранов) бумажку с надписью «Дай пинка!», а когда они одни в классе, послушать любимых Битлов. За этим занятием их и застает строгая Учительница (Юлия Григорьева). Но когда ученики предлагают ей вспомнить себя семнадцатилетнюю, и поют «I Saw Her Standing There», она преображается, срывает пиджак, под которым обнаруживается футболка с Джоном Ленноном, и танцует вместе с классом.

Конечно, самая главная Красотка (Александра Попова) встречается с Заводилой (Владимир Филиппов). А вообще, пара есть или будет у каждого, поэтому все 25 песен, которые звучат в спектакле – это песни о любви.

Ученики всегда поддержат зарождающиеся чувства между Учителем и Учительницей песнями: «The Long And Winding Road», «No Reply». «And I Love Her» - очень трогательный танец с зонтиками, когда все разбились по парочкам.

Также в спектакле есть и особенно комичная парочка – это Уборщица (Светлана Коваленко) и Слесарь (Иван Гуськов). За их отношениями наблюдать очень забавно. А когда Уборщица садится на шпагат в конце зажигательного танца – это верх мастерства! Или когда Слесарь учит парней как вести себя с девушками под «She’s a Woman».

«Битломанию» живейше рекомендую как поклонникам Битлз, так и просто желающим поближе познакомиться с их песнями или посмеяться, - искрометный и веселый, спектакль неуловимо сохраняет дух 1960-х и показывает трепетное отношение создателей и артистов к творчеству группы.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Актеры «Битломания»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / мюзикл