Спектакль Сердце матери

Оценка редакции

Спектакль-поэма, посвященный всем матерям земли.

Спектакль Бориса Манджиева по одноименной пьесе народного писателя Калмыкии Алексея Балакаева «Сердце матери» — светлый гимн матерям, хранительницам священного сосуда вечной жизни. Это — поэма о жертвенной, безмерной любви матерей к сыновьям, которые, как правило, осознают силу и святость этой любви слишком поздно.

Отзывы о «Сердце матери»

Elena Zi 21 апреля 2023, 06:29

После просмотра на прошлой неделе спектакля "Сердце матери" от режиссёра Анны Горушкиной в Московском Губернском театре, по мотивам пьесы Карела Чапека "Мать", у меня появилось огромное желание перечитать пьесу чешского писателя. Текст практически не изменён, режиссер лишь исправила концовку, а сам сюжет актуален как никогда. Ни одна мать не хочет, чтобы её ребёнок погибал. Она отчаянно борется за сохранение жизни своего дитя.

Спектакль о семье, в которой мать живёт и воспитывает четырех сыновей без мужа Ричхарда, который умер 17 лет назад будучи военным офицером, погибшим в Африканской *****, сражаясь с туземцами. Также она теряет старшего сына Ондру, погибшего от жёлтой лихорадки ради медицинского прогресса. Но даже после их смерти, мы наблюдаем тесную связь матери со своим сыном и мужем, она видит их и ведёт с ними диалог, хранит их старые вещи.

Спектакль пронизан болью матери за своих сыновей, которых она теряет друг за другом: Ирджи , который разбивается пытаясь установить новый рекорд, чтобы прославиться и Петр с Корнелем, которых убивают в ходе гражданской *****.

"Каждый из вас думает о своем деле, о своей чести, о своем призвании или бог знает о чем еще таком великом, чего я не в состоянии понять. А я - я всегда думала только о вас. У меня не было другого призвания, кроме вас".

И когда по радио объявляют, что в результате сброшенной бомбы на сельскую школу, погибли дети. И все мужчины должны выйти на защиту родины, мать Долорес( в роли Елена Доронина) принимает решение не отпускать своего теперь уже единственного младшего сына Тони.

Спектакль получился очень выразительный, своевременный. Хорошая и убедительная игра актёров, в особенности покорили Панфилов Иван (роль юного Тони) и мать Долорес (в роли Елена Доронина).

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма