Спектакль Женитьба Фигаро

Оценка редакции

Знаменитая комедия Бомарше в постановке француза Кристофа Рока.

Молодой, но уже знаменитый французский режиссер Кристоф Рок поставил на сцене прославленного театра «Комеди Франсез» одну из самых играемых пьес классического репертуара «Женитьбу Фигаро» Бомарше. Получился шедевр искусства насмешки, изворотливости и плутовства. Предельно новый взгляд на старую классику. Зритель увидит и комедию, и водевиль, услышит тирады и монологи, обращенные к публике. Нечеловеческий темперамент героев Бомарше обнажится, а в любовных переживаниях станет видна эпоха и корни Великой французской революции.

Жак Нерсон, обозреватель «Ле Нувель Обсерватер», пишет об этой постановке Рока: «Ура! Вот он тот самый настоящий, великий спектакль, которого мы ждали. Спектакль, после которого снова хочется любить театр страстно и с юношеским пылом. Спектакль, который заставляет ерзать в кресле от удовольствия. Причина такого успеха, конечно же, в личности режиссера, для которого "комментарий и анализ ни в коем случае не должны затмевать саму историю". Что, впрочем,  нисколько не мешает Кристофу Року, меньше всего на свете похожему на консервативного зануду, весьма вольно обходиться с традициями. Стряхнуть вековую пыль с классических шедевров, не разбив их при этом вдребезги — не это ли задача Комеди Франсез?».

Отзывы о «Женитьба Фигаро»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Рецензии

Рецензия на спектакль «Женитьба Фигаро»

Театр «Комеди Франсез» привез в Москву самую французскую из всех комедий. Отыграли ее на сцене МХТ им. Чехова тоже очень по-французски — легко, с юмором и без всякого лукавства — безупречно.

15 октября 2010, Наталья Витвицкая

Рецензия на спектакль «Женитьба Фигаро»

Актуальность при аутентичности текста и свежесть при верности традициям — «Комеди Франсез» преподала уроки хорошего театра со сцены МХТ им. Чехова.

12 октября 2010, Алена Данилова

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма