Спектакль Девушка для прощания

Оценка редакции
Дата премьеры: 18 апреля 2010

Лирическая комедия о любви по мотивам одноименного фильма Нила Саймона.

У бывшей танцовщицы Полы дурная привычка влюбляться в артистов. Очередной возлюбленный, в очередной раз бросая ее, оставляет ее без денег и сдает общую квартиру другу — опять же артисту, с которым девушка вынуждена разделить кров.

Сложные, но при этом зачастую комичные отношения пары — основа сюжета спектакля. Сначала кажется, что между этими совершенно разными людьми не может быть ничего общего, кроме вынужденного соседства. Но волей-неволей им приходится мириться с привычками друг друга. И вскоре между соседями возникает любовь...

Главные герои — люди театра, поэтому в спектакле много смешных музыкальных номеров на популярные бродвейские мелодии.

Отзывы о «Девушка для прощания»

Anna 7 февраля 2019, 09:29

Режиссера Виктория Лебедева, постановка театра-студии "Латинский квартал". Спектакль «Девушка для прощания» должен был быть комедией. Милая история из 70-ых годов прошлого века: девушка, бывшая танцовщица и парень, актер в поисках славы, вынуждены делить одну квартиру. Начав совместную жизнь со скандалов и взаимной неприязни они постепенно становятся ближе, и под конец пьесы конечно влюбляются друг в друга. Основной сюжет - это совсем не комедия, местами скучно, местами поведение героев просто злит. Не хватает комичности в сценах, не смешно, когда Гарфилд истерит и манипулирует Полой, то решая за нее все, то пытаясь навязать свои чувства практически силой. Образ Полы качается от невнятной девицы без характера, до заботливой мамочки для этого напившегося бедненького обиженного актера. Нет развития характеров в сюжете, не хватает диалогов между ним, события похожи на разбитое зеркало. С чего бы вдруг эти два человека стали другу нужны? Почему эти отношения, больше похожие на дерганые эмоциональные качели внезапно гармонично выровнялись и переросли якобы в любовь? Какого черта этот Элиот внезапно заменил билеты на самолет? Это вообще любовь или отношения от безысходности? Не увидела никаких предпосылок для такой любви кроме воли режиссера и изначального сценария.
Актеры играют хорошо, откровенно мешала разница в возрасте и актерском опыте между исполнительницей роли Полы (Наталья Морозова) и актера на роли главного героя (Сергей Чуйко). Отлично сыграны роли второго плана, Люси (Ольга Ушакова) , актеры в театре, даже менеджер на выставке и дворник - действительно комичные персонажи. Сценки из уличной жизни - хороши.
Очень оживляли представление врезки из Шекспира: актеры, которые играют актеров, которые играют шекспировскую пьесу, при этом играют не только Шекспира, но и свое отношение к тому, что они играют. Очень смешно, талантливо и с драйвом, зрительный зал реагировал на Шекспира живее, чем на все остальное.
Сам театр "Вернадского, 13 - удивительное место, в подвале жилого дома полноценная сцена, с приятным залом, словно дверь в пятое измерение.

Мария Шамраева 6 февраля 2019, 11:27

Сперва вызвал легкое недоумение - непонятно было, в какую эпоху происходит действие. Сперва казалось, что лет 60 назад, и это комедия в духе ‎Билли Уайлдера или Стэнли Донена, потом начались шутки про современность... Оказалось, это адаптация старого сюжета для российского зрителя, сделанная хорошей писательницей Викторией Лебедевой.
Историю про Эллиота и Полу придумал Нил Саймон, знаток Бродвея, и Бродвей тут главный герой. Эллиот мечтает добиться на нем успеха, а Пола мечтает выйти замуж за актера, добившегося на нем успеха (это очень старая история). У обоих ничего не получится, но они все равно будут счастливы.
Знакомство Эллиота и Полы происходит в довольно экстремальной ситуации, они вынуждены жить рядом и друг друга терпеть не могут - ясно, что в конце концов они влюбятся.
Очень понравилась главная героиня Пола в исполнении Натальи Морозовой - живая, выразительная, обаятельная, - и ее замечательная подруга Люси (Ольга Ушакова) - яркая, позитивная, чудаковатая, словно сбежавшая из комедии Альмодовара. Ужасно понравилась сюжетная линия их дружбы и попытки Полы хоть как-то выкарабкаться из жизненных неурядиц (безуспешные).
А еще тут много музыки. Прекрасных номеров из бродвейских мюзиклов, которые создают настроение и радуют. Они звучат в записи, но все равно осталось ощущение, что посмотрела мюзикл. :)

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Актеры «Девушка для прощания»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма