Спектакль Финист ясный сокол

Оценка редакции
Фестиваль

Для меня спектакль «Финист Ясный Сокол» – одна из самых важных и сложных работ последних лет. Мы взяли очень непростую тему, в которой максимально трудно подключиться к героям, понять их, посочувствовать, разобраться. Пришлось перелопатить огромное количество документального материала, искать реальных героинь и их истории, консультироваться с исламскими духовными лицами и даже офицерами российских правоохранительных органов… И все для того, чтобы понять: чего же так не хватает человеку, женщине, что она готова поставить на карту абсолютно всю свою жизнь, поверить даже не мужчине, а картинке на экране, и рвануть за тридевять земель искать своего Финиста. Параллельно мы с художницей, композиторкой, драматургиней и всей актерской командой искали чисто формальные решения, разбирались с глубокими древними мифами и новой реальностью, чтобы найти способ художественными средствами донести до зрителя наши сомнения, открытия и ответы на сложные вопросы.

Женя Беркович 

Отзывы о «Финист ясный сокол»

Дмитрий Дмитрий 7 июля 2023, 06:24

«Финист Ясный Сокол»

Признание, награды и премии:
1.) Возбуждено уголовное дело «об оправдании терроризма», фигурантами которого явились Светлана Петрийчук & Евгения Беркович. Девушек содержат под стражей. Аяп вообще всю ихнюю труппу закрыл (суток этак на 15): слишком уж рьяно прёт из них сотворческая энергетика свободомыслия, — того и глядишь всю нашу скрепочную мифологию по крупицам в утиль растащат, эх...;
2.) Всякие там достаточно приятные награды, премии и признания в основном в культур-мультурной среде рускоговорящей интеллегенции.

Хай! Спектакль (пролог + пьеса) гениальный. Спасибо!

Дело в том, что туповатая, но чертовски красивая, эстетика радикального исламизма, приправленная пробирающими до слёз изумительными репликами святой сатиры от блаженного Августина, имеет право на существование в качестве некоего подзатрещенского поддыха традиционно сложившейся системе конформистско-коррупционных ценностей, определивших цивилизационный аспект гегемонии экономически развитых стран нашей с вами пресыщенной современности, друзья.

Нужно срочно реанимировать живую мысль в наших умах и живую эмоцию в наших сердцах, смыв в цивилизационном сортире все наши мертвецко-выблядские эффективно-менеджерские *****статусы, установленные на основе нездоровой зависимости наименее коррумпированного большинства от наиболее коррумпированного меньшинства, и тогда блаженный Августин улыбнётся нам, перестав приправлять своими изумительными репликами красивую, но по своей сути бестолковую, эстетику радикального исламизма.

Причины, лежащие в основе допущений всего плохого, как, собственно, и причины, лежащие в основе достижений всего хорошего, лежат, на самом деле, вне каких-либо особо заумных идеологий (особенно лево или право центристских толков). Эти причины кроются гораздо ближе — как потерянно-искомые очки на носу.

Конечно же, об этом всём (особенно о причинах и очках, в которых эти причины надлежит узревать) невозможно рассказать в формате короткой пьесы и (или) полуторачасового спектакля. Этого и не требуется. «Финист Ясный Сокол» — это приглашение отчаявшегося выжить, но не отчаявшегося победить, бойца в мир подлинного существования.

Ну и что же дальше? Где обещанные очки, в которых можно узреть подлинное существование?? Опять наебали: нассали в уши с «высоких трибун» высокообразованной культур-мультурной интеллигенции, помаячив перед носом чёрно-квадратной иконой чего-то там непостижимо-трансцендентного, сулящего освобождение и подлинность существования, — в итоге искалечили психику и оставили подыхать в засасывающей глубине андеграундной трясины собственного бессилия, разменяв дешёвое интуитивно осмысленное на уровне животных инстинктов существование под эгидой варящегося в котле коллективных иллюзий эффективно-менеджерского мракобесия на тот же мрак псевдоподлинного и искусственно вымученного существования, но под эгидой другого беса — высокодуховного/высокоинтеллектуального/высокоинеллегентного/высокообразованного самообмана, основанного на иллюзионе глубоко индивидуальной экзистенции???

Уверен, что Витёк и Серёга так бы не поступили. Но таких персонажей, по всей видимости, сама природа и встречные дальнобойщики (в качестве неотъемлемой её, природы, части) забирают. Эх...

Извините, конечно, что они не бабы и достаточный контраргумент андроцентрическому мировому заговору не сумеет созреть в рамках настоящего дискурса, но я и сам мужик, если что. И как-то особо и не жалею об этом. Просто меня всегда поражает способность некоторых особо интеллектуально продвинутых ораторов увести разговор о действительно важных в существе своего вопроса вещах в сторону наивной очевидности гендерного противостояния. Вот оно, плять, оказывается, где собака зарыта – в борьбе полофф!

Да простит меня Александр Сергеевич, но бабские стихи мне заходят лучше. Единственное, Кочетков с его прокуренным вагоном сильно зашёл. Сильнее бабского, наверное. А так, Ахматова, Цветаева, Ахмадулина – зе бест, конечно. А Земфира, вообще - бох русскоговорящего рока. Да простит меня Витёк.

В общем, что об этом говорить, всё одно ни Витька, ни Серёги нет уже в живых. Люди пишут, конечно, на стенах израненных городских кварталов, что Виктор жив, но это всего лишь метафора.

Надо как-то самим значит пытаться дальше выгребать.

Главное, спокойно. Не стоит нервничать по пустякам. Дальше будем пробовать переключить формат нашего традиционного зрения (мировоззрения) и развивать анонсированную возможность вышеупомянутого подлинного существования до реального его осуществления. Каждый по крупицам. Вот, например, моя крупица (см. закреплённую запись на моей стр. в ВК Gorbun2). Быть может, и некогда потерянные при неизвестных обстоятельствах очки даже не понадобятся.

В заключении замолвлю пару слов о молитве...

"Молитва"

Интересно, чтобы стать православным, необходимо сначала при свидетелях произвести хоть символические, но всё же действия, — пройти обряд крещения под руководством священнослужителя, а вот чтобы стать мусульманином ничего делать не нужно вообще. Чтобы принять ислам достаточно просто произнести внутреннюю молитву, и всё это без каких-либо свидетелей, кроме Аллаха, разумеется.

Если б в православии была бы реализована такая же возможность, то можно бы было подключиться к сети переменного тока и с частотой в 50 герц 100 раз за одну секунду менять адресное направление своей внутренней молитвы.

Поэтому, имеем, что имеем, — где родился, там и пригодился.

Аллах Акбар — воистину Акбар!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Финист ясный сокол»

Другие спектакли / драма