Спектакль Мертвый город

Оценка редакции

Московский театр Новая Опера имени Е.В. Колобова представляет первую премьеру в сезоне 2021/2022 – оперу «Мертвый город» Эриха Вольфганга Корнгольда. Это сочинение никогда не ставилось на российских сценах. Символично, что путь новой для нашей страны оперы начинается именно с театра Новая Опера. Маэстро Валентин Урюпин выбрал «Мертвый город» для своей первой постановки в статусе главного дирижера – музыкального руководителя театра. Впервые в Новой Опере спектакль поставит Василий Бархатов, один из самых успешных и востребованных во всем мире режиссеров.

В течение XX века отношение к творческому наследию австрийского и американского композитора Эриха Вольфганга Корнгольда (1897–1957) стремительно менялось, проходя стадии восторженного признания, забвения и нового открытия. Отец композитора – знаменитый музыкальный критик Юлиус Корнгольд – оказывал на него большое влияние и даже давление, намеренно создавал образ сына-вундеркинда. Когда Корнгольду было 9 лет, его сочинение услышал Густав Малер, он предсказал юному композитору блестящее будущее и посоветовал продолжить образование у Александра фон Цемлинского. В 11 лет Корнгольд написал балет «Снеговик», который поставили в Венской опере, в 14 – первое оркестровое сочинение, а в 17 – две оперы. Критик Юлиус Корнгольд был известен как ярый противник новых музыкальных направлений, активно развивавшихся в начале века, возможно поэтому и творчество его сына стало «лебединой позднеромантической песнью».

Политическая ситуация заставила композитора покинуть Австрию и уехать в США. От режиссера Макса Рейнхардта он получил приглашение в Голливуд для работы над музыкой к фильму «Сон в летнюю ночь». Благодаря этому творчество Корнгольда вышло на новый этап: он стал известным кинокомпозитором, фактически – заложил основы голливудской музыкальной эстетики. Композитор дважды получил премию «Оскар» за лучшую музыку к фильмам «Энтони несчастный» и «Приключения Робин Гуда». После войны Корнгольд вернулся к академическим жанрам, но постромантический стиль уже не вписывался в эстетику новой музыки. Его творчество было забыто, а возрождение интереса к нему началось лишь в конце XX века.

Оперу «Мертвый город» Э.В. Корнгольд написал в 1920 году – в 23 года! В ее основе – пьеса «Мираж», которая, в свою очередь, создана по роману бельгийского символиста Жоржа Роденбаха «Мертвый Брюгге». Авторами либретто стали Юлиус и Эрих Вольфганг Корнгольды под псевдонимом Пауль Шотт.

Фотография обложки «Мертвый город». Источник novayaopera.ru.

Отзывы о «Мертвый город»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Актеры «Мертвый город»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / опера