Спектакль Робинзон Крузо

Дата премьеры: 4 марта 2022

Музыкальный театр им К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко представляет премьеру оперетты «Робинзон Крузо» Жака Оффенбаха. Премьерный показ пройдет 4 марта на Основной сцене театра. Это будет первое в России исполнение оперетты-блокбастера 60-х годов XIX века.

В основу либретто легли сюжетные мотивы одноименного романа Даниэля Дефо, вольно трактованные драматургами Эженом Кормоном и Гектором-Джонатаном Кремье. Русский текст для постановки художественного руководителя оперной труппы и главного режиссера театра Александра Тителя написал Алексей Иващенко. Художником-постановщиком и художником по костюмам спектакля выступит Владимир Арефьев.

«Это история «блудных сыновей», ежечасно открывающих мир. Для себя и для нас. Именно «блудные дети» летят в космос, двигают науку, творят искусство. Любопытство, жажда риска, авантюрность – это же здорово! В роскошных оффенбаховских ансамблях – приключения и открытия, любовь и море чистой радости, которыми мы хотим поделиться с нашей публикой, ради чего даже расположимся к ней поближе», – Александр Титель

Оперетта была впервые поставлена в Париже 23 ноября 1867 года. Меньше чем через год состоялись премьеры в Вене и Брюсселе, позже с «Робинзоном Крузо» познакомились в США. Новый всплеск интереса к оперетте в XX веке связан с постановками в Лондоне и Париже и записью, вышедшей на лейбле Opera Rara в 1981 году.

Заглавную партию готовят Дмитрий Никаноров и Кирилл Золочевский; Пятницу споют меццо-сопрано Анна Загородняя и Екатерина Лукаш, Ядвигу – Лилия Гайсина и Дарья Терехова. Партию Сюзанны разучивают Евгения Афанасьева, Мария Макеева и Наталья Петрожицкая. Также на сцену выйдут ведущие исполнители труппы Станислав Ли (в партии Тоби) и Роман Улыбин (в роли Сэра Вильяма Крузо).

Фотография обложки «Робинзон Крузо». Источник Фото предоставлены пресс-службой МАМТ.

Отзывы о «Робинзон Крузо»

Наталья 6 марта 2022, 09:36

Отличный вечер! Чуть более статичное начало (даже закралась мысль, что Робинзон Крузо так и не отправится в путешествие) и динамичная концовка. Прекрасная музыка и исполнение мощных вокалистов. Особую изюминку добавил режиссер, спустившийся выпить чашечку чая во время оперетты и дирижирующий чайной ложкой. И добавила прелести Сюзанна, пританцовывающая во время повествования о несчастной судьбе бросивших ее возлюбленных. Легкий юмор в репликах героев добавил обаяния оперетте "Робинзон Крузо".

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / оперетта