Спектакль Беглецы

Оценка редакции
Дата премьеры: 27 ноября 2021

Убежать от нравоучений и от скуки. Убежать из дома. Убежать из больницы.

Убежать – от смерти?

Что такое одиночество – особенно одиночество в старости – и как важна в этот момент поддержка и близость семьи. Как важно для человека уходить из этого мира в любви.

Театр Романа Виктюка представляет премьеру «Беглецы» по последней книге всемирно известного шведского писателя Ульфа Старка.

Любимый дедушка мальчика Готфрида оказался в больнице, он скучает по своему летнему домику, по давно умершей жене, с которой они были там счастливы. Он ругается, ворчит на всех и …размышляет о том, встретится ли он с любимой после смерти. А еще у него есть мечта – хоть ненадолго вернуться в тот самый домик. И тогда они с внуком замышляют побег…

Режиссер Екатерина Корабельник поставит в Театре Романа Виктюка спектакль для всей семьи. Спектакль, который, возможно, поможет взрослым максимально этично и доверительно поговорить со своими детьми самого сложного возраста – между детством и отрочеством – на такие важные и сложные темы, как человеческие отношения, взаимопонимание разных поколений в семье и тему смерти.

Ульф Старк очень хорошо понимал психологию ребенка именно того возраста, когда он уже вышел из детства, но еще не вступил в подростковую жизнь. Возраста, когда в душе ребенка начинает зреть бунт, управлять которым он еще не может.

Как ни странно, чаще всего самое лучшее взаимопонимание возникает в семьях именно через поколение – так же, как через поколение передается талант. И маленький Готфрид понимает своего дедушку гораздо лучше собственных родителей – ведь в старости люди становятся очень похожи на детей. Именно поэтому мы и можем простить им то, что не простили бы взрослым.

Спектакль «Беглецы» – это история настоящей любви и дружбы внука и деда. История о том, как эмпатия и любовь могут толкнуть человека на поступки, обычно ему несвойственные. О том, как хорошо быть не таким, как все, а «иногда ложь — единственный способ поступить по правде».

А еще о том, что там, somewhere over the rainbow, где дедушка так похож на усталого Бога, опирающегося на облако, а звезды – на сахарную обсыпку на булочках с корицей, – именно там частичка любимого человека совершенно точно остается в баночке сваренного им много лет назад брусничного варенья.

И вот тогда побег туда, за радугу – не страшен. Потому, что главное в этом мире – любовь.

Мы ждем вас на этот спектакль всей семьей – и после него вам совершенно точно будет, о чем подумать и поговорить.

Фотография обложки «Беглецы». Источник пресс-служба театра.

Отзывы о «Беглецы»

Ещё 6 отзывов
Наталья 18 мая 2022, 08:40

Спектакль великолепен особой атмосферой душевности. Трогательная история дружбы дедушки и внука, которая толкает их на побег. любви, которой нет преград даже после смерти любимой, ведь пока мы помним тех, кого любим, они рядом с нами. Прекрасная игра актеров! Самые добрые эмоции. И долгие размышления уже после окончания спектакля. Спасибо!

Елена 15 мая 2022, 10:45

Зал театра Романа Виктюка оставил нас под большим впечатлением, внутри зала очень эстетично и непривычно, т.к. по сути сцены нет. Детским этот спектакль назвать сложно. Но что он для всей семьи - однозначно. Дети не понимают весь смысл происходящего на сцене. Им приходится пояснять некоторые моменты. Но взрослые его оценят по достоинству. Очень хорошо показаны ценность любви, настоящих поступков, ценность отношений. Те, кто уже пережил утрату, знает, что такое расставание навсегда, не смогут недооценить этот спектакль! Огромное спасибо актёрам и взрослым и маленьким за такую безупречную жизнь на сцене, за искренность и любовь к зрителю! Рекомендую посетить этот спектакль всей семьей

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Актеры «Беглецы»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма