Отзывы о "Обломoff"

Оценка редакции
Елизавета Ефремова 6 сентября 2021, 01:55

Спираль бытия завершила очередной круг и я опять оказалась на спектакле по пьесе Михаила Угарова "Смерть Ильи Ильича". "Облом off" шедший почти два десятилетия тому... на сцене Центра-музея имени Высоцкого в постановке автора пьесы, послужил началом целого театрального движения "Новая драма", а участвовавшие в нем молодые актеры давно стали звездами театра и кино.
Новый спектакль, поставленный в Центре Драматургии и Режиссуры на Соколе, потерял пробел в названии, но наверняка не потеряет зрительского внимания. Этих двух "Обломовых" просто невозможно сравнивать. Режиссерский язык того спектакля был скуп и лаконичен, постановка Вячеслава Игнатова переливается фейерверком видео инсталляций и поражает буйством фантазии.
Реинкарнация Обломова не может не впечатлить: у Угарова это был ребенок, у Игнатова ребенок стал Буддой. Обломов (Александр Занин) в халате-коконе и многоруким Шивой за плечами погружен в собственный мир созерцаний и, кто бы со стороны не врывался в этот мир, лишь как камень, брошенный в воду, создает затухающие круги. Все в мире Обломова-Будды нереальны: и Штольц - космический самурай (Алексей Сысенко), и Ольга - инопланетный мотылек (Вероника Мохиева), и Захар (Юрий Оборотов), таскающий на себе панцирь фантастического клопа. Агафья Матвеевна Пшеницына (Светлана Кочеткова) в образе паучихи - черной вдовы, плетет липкие сети вокруг Ильи Ильича. Её дети Маша (Вероника Мохирева) и Ваня (Данила Россомахин) - черные экзоскелеты не дадут вырваться из прочной паутины.
А причиной беды оказался Доктор (Данила Россомахин), весь в белых доспехах ворвавшийся на роликах в сумеречный мир Ильи Ильича и впустивший свежий ветер в приоткрывшуюся форточку. Но для Обломова-Будды сквозняк оказался смертельным.
"ОБЛОМOFF" смотрится на одном дыхании, от сцены просто невозможно оторвать взгляд в страхе пропустить нечто удивительное: актеры пластичны, костюмы выразительны, сценография изобретательна - не спектакль, а пир для ума и глаз. Может быть с первого раза я еще не все поняла - зато есть повод вернуться.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма