Спектакль Ромео и Джульетта

Оценка редакции
Дата премьеры: 22 октября 2021

Московский академический Музыкальный театр им К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко представляет премьеру балета «Ромео и Джульетта» на музыку Сергея Прокофьева. 

Постановщики режиссер Константин Богомолов и хореограф Максим Севагин, находясь в поиске нерва современности, остро актуализируют сюжет, лишают его налета романтической сказки. Действие шекспировской драмы переносится из Средневековья в наши дни и развивается сразу на двух параллельных сюжетных уровнях. На одном из них современные Ромео и Джульетта приходят к трагическому шекспировскому финалу. Параллельный уровень представляет альтернативную версию развития событий, в которой герои делают выбор не в пользу смерти, а в пользу жизни.

«Ромео и Джульетта» – один из наиболее значительных балетов, созданных в XX веке. Сергей Прокофьев, принимаясь за сочинение музыки, задумывал произведение, выражающее незатейливые человеческие чувства и эмоции: «Я стремился к такой простоте, которая может привлечь рядового посетителя театра», – отмечал композитор в одном из интервью.

Фотография обложки «Ромео и Джульетта». Источник stanmus.ru.

Отзывы о «Ромео и Джульетта»

Оксана Исмаилова 16 июля 2022, 02:05

Впервые была на поставке Константина Богомолова. Было интересно со столь противоречивыми отзывами наконец составить своё мнение о его работе.
Первое. Ну совсем не Ромео и не Джульетта. Абсолютно не Шекспир.
Второе. Очень необычно. И даже несмотря на удивление от интерпретации великого произведения, интересно.
Третье. Крутые находки режиссёра-постановщика. Детали. Эффекты. Костюмы. Расположение танцующих на сцене. Все очень гармонично. Мужчины в юбках, женщины в костюмах… ничего странного в нашей современности. )))
Четвёртое. Безупречная пластика. Невероятно льющийся танец. Просто Браво! Сложные и насыщенные чувствами партии. Очень красивые танцы!

В общем, спектакль однозначно хорош. Да, не тот сюжет и не та постановка, когда наслаждаешься юношеской любовью и чистотой чувств, но все равно сюжет гармоничен, понятен и главное - танец и музыка прекрасны!!!!

Татьяна 12 мая 2022, 10:40

Уже не первый спектакль в постановке Богомолова, где он дерзко перекроил ветхий классический хитон в бунтарскую косуху. Вот просто берет и перешивает Шекспира почем зря. Его и не узнать вовсе. А может так и надо? Доносить до современного зрителя на понятном и современном языке вечные ценности любви и верности? Хотя и они тут дисконтированы - современные любовники слишком меркантильны, чтобы всецело отдаться пламенному чувству и в этом состоит правда жизни, тут Богомолов прав.

Шок от либретто сглаживает прекрасный танец героев. Балет есть балет. И Прокофьев, к счастью не пострадал. Его не меняли.

В целом очень по- Богомоловски - "нагло и мясисто". А почему бы и нет?
Рекомендую к просмотру.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 5)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Ромео и Джульетта»

Актеры «Ромео и Джульетта»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / балет