Спектакль Мнемозина

Оценка редакции
Фестиваль

В основе проекта Мнемозина — тема памяти о мире французского хореографа и художника Жозефа Наджа.

Новый виток художественной мысли или возвращение к корням? Спустя тридцать лет после создания первого спектакля Надж углубляется в воспоминания о своей жизни в искусстве, расширяя границы собственного творчества.

Мнемозина представляет собой выставку фотографий, внутри которой в блэк-боксе находится сам Надж. Знаменитый хореограф исполняет перформанс, каждая секунда которого — отголосок его личного и творческого пути.

Жозеф Надж — французский танцовщик и хореограф венгерского происхождения. Также известен как медиа художник, фотограф и режиссёр. Одна из выдающихся фигур современного французского танца. В начале 80-х годов после окончания факультета истории искусств Будапештского университета приехал в Париж, где открыл для себя танец как территорию свободы.
С тех пор Жозеф Надж поставил более 30 спектаклей и посетил с гастролями 50 стран, в том числе Россию. Дважды лауреат премии «Золотая маска» в категории «Лучший иностранный спектакль года». С 1995 по 2017 год Жозеф Надж возглавлял Национальный центр хореографии в Орлеане. В 2004 году в Зале парижского Парка Ля Вилетт прошла большая выставка-ретроспектива художника, на которой были представлены спектакли, фильмы, а также рисунки и фотографии Наджа. В 2006 году был приглашённым художественным руководителем Авиньонского театрального фестиваля, в рамках которого он представил премьеру спектакля «Asobu» в знаменитом дворе Папского дворца.
В 2008 году на фестивале «Территория» состоялись показы спектакля Жозефа Наджа «Антракт» по мотивам китайской «Книги перемен».

Вход на выставку свободный, а на перформансы Жозефа Наджа — по билету.

Отзывы о «Мнемозина»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / перформанс