Спектакль Магия целого

Оценка редакции

Алла Сигалова выпускает в «Практике» танцевальный спектакль «Магия целого». Музыкально-хореографическая фантазия поставлена на музыку композитора Ираиды Юсуповой, которая обработала сэмплы из сочинений Владимира Мартынова, Ираиды Юсуповой, Владимира Николаева и Алексея Сюмака. Электронная музыка в постановке сочетается с неакадемическим вокалом и живым инструментальным исполнением.

«Магия целого» — это история мужчины и женщины, матери и сына. Спектакль раскрывает сложные взаимодействия двух людей от рождения до трагического финала. В его основе — архетипический сюжет с мифологическими, религиозными и литературными отсылками.

Сложносочиненная партитура композитора Ираиды Юсуповой выстроена вокруг идей ритуальной повторяемости, календарности, природного и жизненного циклов. В спектакле они трансформировались в «календарь жизни» — с её привязанностями, порывами, страстями, бунтами, одиночеством, страхом, поисками себя, потребностью в другом человеке и естественным финалом.

В многослойной хореографической композиции Аллы Сигаловой техники классического танца сочетаются с элементами контемпорари и акробатики. В главной роли занят Ильдар Гайнутдинов — молодой профессиональный танцовщик с уникальными данными. Герой, воплощаемый Гайнутдиновым, родом будто из эпохи Возрождения. Физическое совершенство и выразительность тела танцовщика позволяют ему примерять на себя образы выточенного из мрамора Давида, разрывающего путы раба Микеланджело и воскрешать на сцене гениального Вацлава Нижинского.

Первый вариант спектакля вышел под названием «Магия маски». Он был создан для фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в декабре 2021 года.

С апреля 2022 года спектакль входит в репертуар театра «Практики», внимание которого сфокусировано на развитии кроссжанрового искусства. Премьерные показы 20 и 21 апреля пройдут в корпусе 2 Музея Москвы.

Фотография обложки «Магия целого». Источник Фото предоставлены пресс-службой театра Практика.

Отзывы о «Магия целого»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Магия целого»

Другие спектакли / перформанс