Отзывы о "Дон Кихот"

Екатерина Вольнова 7 августа 2023, 11:02

История любви, случившаяся однажды под жарким испанским солнцем, приправленная родительским недозволением, под соусом веселья и безрассудства. Яркая, вкусная, комичная!

На сцене смешались "люди, кони" как говорил великий классик - только представьте себе, что Дон Кихот и его оруженосец появляются перед зрительным залом на лошади и ослике, и все это выходит невероятно здорово и сразу же задает тон постановке. Одним словом - незабываемый балет для прекрасного летнего настроения по мотивам всем известного произведения Сервантеса.

Однако главные герои здесь не столько сам Дон Кихот и верный ему Санчо Пансо, сколько влюблённые друг в друга дочь трактирщика - красавица Китри и цирюльник Базиль. Впервые балет был поставлен на музыку Людвига Минкуса великим балетмейстером Мариусом Петипа аж в 1869 году и до сих пор не сходит со сцены, раз за разом влюбляя в себя зрителей. Его оценят и дети старше шести лет, и их родители , и бабушки с дедушками.

В рамках Летних балетных сезонов он представлен несколькими труппами. Мы с дочкой (11 лет) смотрели "Дон Кихот" в исполнении "Русского классического театра балета".

Какие же красивые и талантливые артисты! Смотришь на сцену и восхищаешься: прекрасная физическая форма, красивые лица, отточенные движения, синхронное исполнение. Главные роли исполнили Надежда Иванова (Китри) и Сергей Купцов (Базиль). Яркая и грациозная пара, чьи поддержки неизменно срывали овации. А герой Кирилла Ширко - Санчо Пансо вызывал бурю смеха.
Кстати, помимо ожидаемых па-де-де и фуэте в спектакле есть сцена пантомимы, что удивительно и необычно для балета и отличает его от других.
Надо отметить, что все спектакли в Рамках Летних балетных сезонов проходят в сопровождении Оркестра. Живая музыка раскрывает и дополняет хореографию.

Мы с дочкой вышли из театра и ехали до дома в отличном настроении, всю дорогу обсуждая сюжет и нюансы спектакля. Спасибо Летним Балетным сезонам за то что дают возможность погрузиться в чудесный мир балета!

Ольга Сорокина 5 августа 2023, 01:02

В прошлом году я уже ходила на "Дон Кихота" в исполнении Марийского театра оперы и балета. И просто влюбилась в спектакль! Лёгкий, зажигательный, романтичный и очень красивый. Юные влюблённые, уличные испанские праздники, тореадоры, цыгане и жгучие танцы.
Увидев этот балет в репертуаре Русского Классического Театра Балета, я, конечно, не могла отказать себе в удовольствии увидеть их версию "Дон Кихота"
Ах, эти Летние Балетные сезоны! Головокружительный водоворот спектаклей разных российских театров. Уникальная возможность познакомиться с труппами из самых разных городов. Очень мне нравится эта идея.
И какими разными оказываются спектакли! Вот когда твёрдо осознаёшь, что балет - живое искусство. Впечатление от того или иного спектакля зависит от множества факторов. И один из главных - это, конечно, исполнители.
В этом спектакле всё оказалось на самом высоком уровне. Услада и для глаз и для ушей, если можно так сказать..))) Отличный обновлённый состав, достойный кордебалет и всё это в сопровождении прекрасного оркестра. Да-да! На Летних балетных сезонах всегда живая музыка. А акустика в РАМТе отличная.
Очень красивый спектакль. Великолепные костюмы, все эти многоярусные испанские юбки, пейнеты, кружева, мулеты. Ах, сколько красивых испанских слов завертелось в голове!
В прошлом году я думала, что ИТАРУ НАДА в роли Базиля невозможно затмить, но СЕРГЕЙ КУПЦОВ продемонстрировал такого влюблённого цирюльника, что я залюбовалась! Обаятельный, техничный и очень талантливый! Сложнейшие элементы выполнял с такой лёгкостью, словно вообще без усилий. А поддержки так, словно Китри (НАДЕЖДА ИВАНОВА) просто пушинка.
Кстати, пару слов о НАДЕЖДЕ ИВАНОВОЙ. В этом спектакле я увидела её совсем другими глазами! Озорная, улыбчивая, темпераментная девушка! Её безупречная техника и раньше меня восхищала, но я почему-то запомнила её строгой, сдержанной, скромной. А тут вдруг БАЦ! Сколько бьющей через край энергии! Ох, эта Испания! Никто не устоит!)))))
Ещё одним приятным открытием стал для меня МАКСИМ МАРИНИН. Выхода тореадоров я ждала с особым трепетом, потому что сочетать сложные технически партии и при этом демонстрировать жгучий испанский темперамент - очень непросто. Посмотрите на испанских танцоров и вы поймёте, что я имею ввиду. С таким темпераментом надо родиться!
Но и здесь получилось! Зал был очарован! Особенно его женская половина))))) Большинство разговоров в антракте было именно о Максиме Маринине ))
А я теперь хочу попасть на "Золушку", где он играет мачеху. Ну, ооооочень любопытно посмотреть!!!
Сходите в театр!

Екатерина Екатерина 4 августа 2023, 01:01

Русский Классический Театр Балета под руководством Грищенко поставил балет «Дон Кихот» совершенно традиционно, прям, как в детстве.

Постановка получилась изумительно красивой и гармоничной. Чем славится этот спектакль на музыку Минкуса? Кроме всего прочего - хорошей актерской игрой. Здесь достаточно много пантомимы. Нелепый Гамаш (Д. Тюрин), жених Китри, безуспешно старается покорить свою невесту. Лоренцо (С. Смирнов), отец девушки, пытается как отварить от нее удачливого поклонника Базиля, так и уберечь припасы он ловких рук персонажей, не слишком склонных к честности. Санчо Панса (К. Ширко), оруженосец Дон Кихота, напротив, готов поживиться, чем сможет. Его хозяин (П. Свиридов) то рвется в бой с врагами, то хочет защитить несправедливо обиженных. Мне лично очень понравилась хозяйка таверны (Д. Меринова). Это была вот прям настоящая трактирщица, которая и гостей успевает обслужить, и с подругами потрепаться, и потанцевать.

Не менее хорошо работает массовка. Даже безымянные поселяне и поселянки во время танцев солистов все время чем-то заняты. Они поднимают тосты, разливают и пьют вино, угощаются, обмахиваются веерами и пр. Совершенно очаровательны поварята. И даже конь с осликом тут есть!

Несмотря на то, что в этом балете характерных танцев больше, чем лирических, последних тоже хватает. Китри (Н. Иванова) и Базиль (С. Купцов) очень хороши. Но мое сердце было отдано Эспаде (М. Маринин) и уличной танцовщице (Е. Токаревой). Испанские (на самом деле, конечно, не совсем испанские, но стилизованные под них) танцы были невероятно хороши. Ну и сон Дон Кихота, в котором появляются дриады и амуры, не только показал красоту классического балета, но и перенес зрителей в волшебную страну.

Декорации красивые и явно хорошо продуманные. Они, кстати, многослойные, как я думаю. В первом действии мы видим берег моря, а во втором - трактирный зал, в окно которого опять же виден тот же берег. Светом тут командует подлинный виртуоз, сцены сменяют одна другую мгновенно. Вот только что мы видели поселян и вдруг гаснет свет и мы переносимся в сказочный мир сна рыцаря печального образа. А какой там реквизит! Бутыли с вином, кубки, почти "взаправдошняя" колбаса, тыквы, гирлянды лука! А костюмы!!! О, эти испанские костюмы: корсажи и широкие юбки, гребни и мантильи, веера и шали, болеро и чулки, штаны и шитьем и плащи!

В общем, балет прекрасен от и до. Искренне рекомендую.

Елизавета Ефремова 2 августа 2023, 12:58

"Летние Балетные сезоны", "Русский Классический Театр Балета", "Дон Кихот". Когда три эти названия объединяются на Театральной площади Москвы, то праздник просто не может не случиться, и 1го августа он случился.
Самый радостный, праздничный и беззаботный, самый московский балет Петипа "Дон Кихот" соткан из ликования, зажигательных мелодий, танцев и любви. В нем нет драматических страданий, все проблемы героев растворяются как облака во время испанской фиесты.
Одна моя питерская знакомая называет этот балет "потаканием вкусам купеческой Москвы", но по моим наблюдениям петербуржцы смотрят Дон Кихота с таким же восторгом, как и москвичи, напрочь забывая о дворянском происхождении своего города.
Да собственно этот балет любят и танцуют по всему миру. Трудно найти хоть одну классическую труппу, в репертуаре которой не было бы этого названия, невозможно найти ни одного классического танцовщика, в копилке которого не было бы вариаций из Дона Кихота.
И конечно же в афише "Летних Балетных сезонов", стоит этот балет аж в исполнении трех театров. Мы попали на выступление "Русского Классического Театра Балета" под руководством Валентина Грищенко и не промахнулись. Красивые декорации, яркие костюмы, виртуозные танцовщики, настоящий оркестр в оркестровой яме - и праздник уже должен был состояться, ожидалось лишь появление Дона Кихота и Санчо Пансы на праздничной площади Барселоны. И они торжественно выехали, как и полагается, на живых, настоящих лошади и ослике!
Китри (Надежда Иванова) была миниатюрна и кокетлива, Базиль (Сергей Купцов) - мужественен и красив. Высокие поддержки и отчаянные "рыбки" в исполнении этой пары заставляли замирать сердца зрителей.
А в образе невероятного мачо-Тореадора (Максим Маринин) каждая женщина в зале узнавала мужчину своей мечты, но его вниманием полностью владела Уличная танцовщица (Екатерина Токарева).
Цыганка (Юлианна Гришнова) сочетала выразительную пластику рук с множеством красивых и завораживающих движений.
Подруги Китри (Альдина Яхина и Ксения Овод) были обворожительно прелестны, а Повелительница Дриад (Екатерина Токарева) - величава, волшебна и пленительна. Амур (Кристина Бердникова) невесомо порхал по сцене.
Комические герои - Гармаш (Денис Тюрин), Санчо Панса (Кирилл Ширко), Лоренцо (Сергей Смирнов) и хозяйка таверны (Дарья Меринова) забавляли публику. А что же Дон Кихот (Павел Свиридов)? Ему досталась самая главная роль: соединить влюбленную пару.
Зале РАМТа в этот вечер был абсолютный аншлаг и все зрители выходили из зала в жар душной московской площади в великолепном, приподнятом настроении.

Софья Софья 23 июля 2021, 10:35

Когда мне было 19 лет,
Я пошла
Смотреть балет.

Наконец-то я в балете!
Я забыла все на свете.
Даже три помножить на три
Я сейчас бы не смогла.
Наконец-то я в театре,
Как я этого ждала.

Я сейчас увижу Дон Кихота, Китри, Санчо и Базиля
Я сижу, дышать не смею,
Номерок держу в руке.

Это лирическое вступление-адаптация стихотворения Барто под мой поход в РАМТ в рамках летних балетных сезонов 🩰

А попала я весьма удачно, между прочим, на первый истинно московский балет Мариуса Петипа «Дон Кихот», родившийся в Большом театре, который многие называют визитной карточкой московского балета.Сюжет всем давно известен, потому лучше сделаю акцент на красных тореадорских плащах, искусных декорациях Испанского колорита, волнующих душу гитарных аккордов, страсти и какой-то захватывающей дух химии между труппой и оркестром.
Глаза, будто супер клеем прикованные к сцене, ловили каждый пируэт и кокетливый взмах ресниц, не в силах оторваться от этого стихийного бедствия, штормившего сердце, что я даже не заметила, как руки десятков зрителей оглушили меня финальными овациями, провожая труппу.

Спасибо за мое незабываемое путешествие в мир русско-испанского балета!

inessa 17 июля 2021, 10:43

«Дон Кихот» - один и любимейших моих балетов, он нравится мне за яркость, живость, обожаемые сложные партии Базиля и Китри и, особенно, за веселый и позитивный сюжет и историю любви с хорошим концом.

Этим летом на сцене РАМТ проходят традиционные (ХХ!) Летние балетные сезоны: на протяжении июля и августа ежедневно показываются жемчужины мирового балета с оркестром – «Жизель», «Лебединое озеро», «Золушка», «Баядерка», «Дон Кихот» и многие другие!

Сюжет «Дон Кихота», наверное, многим известен, но на всякий случай перескажу. Трактирщик Лоренцо хочет выдать свою дочь, красавицу Китри, за влюбленного в нее богатого дворянина Гамаша. Но девушка, влюбленная в цирюльника Базиля, наотрез отказывается выходить замуж. Ситуацию спасает появившийся у них Дон Кихот, который играет не последнюю роль в убеждении Лоренцо дать благословение на брак. Благодаря небольшому обману, все разрешается благополучно, любовь торжествует, а Дон Кихот и его верный оруженосец Санчо Панса отправляются на поиски новых приключений.

Хотелось бы отметить мастерство восхитительных Лилии Ореховой (Китри) и Сергея Скворцова (Базиля) – они действительно выделялись среди всех и имеют прекрасный уровень (а я очень пристрастна к солистам). Также очень понравились Тореадор (Евгений Ермаков) и Амур (Кристина Бердникова). А какие все-таки яркие и красочные сцены на площади и в трактире и загадочно-изящная сцена грез Дон Кихота (Юрий Кравец)! Кстати, в роли Санчо был Валентин Грищенко, худ.рук.труппы «Русского классического театра балета». И, конечно, невозможно не сказать, что сцены с Лоренцо (Максим Маренин) и Гамашем (Денис Тюрин) были просто уморительно смешны :)

Кстати, неожиданный даже для меня совет, потому что я люблю сидеть в театре не дальше 10-12 ряда партера: берите 1 ряд бельэтажа (который достаточно близко к сцене и недорого стоит), оттуда рисунок балета читается гораздо лучше – если сидеть у сцены, рисунок «сливается», в общем, мне понравилось меньше.

Любовь О. 15 июля 2021, 06:37

Вы до сих пор думаете, что балет это скучно? Значит вам срочно нужно посетить Летние балетные сезоны в РАМТ! А времени у вас осталось совсем мало! До 22 августа.

Я эти выходные скрасила себе походом на знойный балет "Дон Кихот". Яркие костюмы, алые плащи тореадоров, стук кастаньет, невероятная музыка и испанская страсть... ух...

От романа Мигеля де Сервантеса "Дон Кихот" остались только мотивы 😊. Здесь печальный рыцарь второстепенный персонаж, а в центре сюжета любовная история дочери трактирщика Китри и цирюльника Базиля.

Балет с испанским темпераментом на музыку Людвига Минкуса подарил прекрасное настроение и приятное послевкусие.

Несмотря на жару артисты выкладывались на все 100, за что им низкий поклон!

Кстати, балет стал очень доступен, цены от 500 руб.
Разнообразьте свое лето, сходите на спектакль) Рекомендую, вы не пожалеете!

_________

Благодарю за приглашение сообщество МоскваЛюблю @moskvalublu

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / балет