Спектакль Дон Кихот

Темпераментный, яркий балет на музыку Людвига Минкуса наполнен пламенными испанскими танцами и мало похож на роман Сервантеса. Это единственный из старинных классических балетов, родившихся в Большом театре. Именно здесь 14 декабря 1869 года Мариус Петипа впервые поставил его как бенефис танцовщицы Анны Собещанской.

В романе Сервантеса в основу сюжета положена история печального рыцаря Дон Кихота, странствующего по свету, чтобы совершать подвиги и благородные поступки. В балете Дон Кихот становится второстепенным персонажем, а сюжет сосредотачивается на любовной истории дочери трактирщика Китри и цирюльника Базиля.

Опытный капельмейстер Людвиг Минкус был отличным знатоком балетного ремесла, его называли балетным композитором. Искрящаяся, как шампанское, музыка Минкуса радовала слух и заставляла пускаться в пляс. Петипа подхватил это искрометное настроение, воплотив его в жизнерадостных, полных веселья испанских и цыганских танцах.

Отзывы о «Дон Кихот»

Ещё 5 отзывов
Екатерина Вольнова 7 августа 2023, 11:02

История любви, случившаяся однажды под жарким испанским солнцем, приправленная родительским недозволением, под соусом веселья и безрассудства. Яркая, вкусная, комичная!

На сцене смешались "люди, кони" как говорил великий классик - только представьте себе, что Дон Кихот и его оруженосец появляются перед зрительным залом на лошади и ослике, и все это выходит невероятно здорово и сразу же задает тон постановке. Одним словом - незабываемый балет для прекрасного летнего настроения по мотивам всем известного произведения Сервантеса.

Однако главные герои здесь не столько сам Дон Кихот и верный ему Санчо Пансо, сколько влюблённые друг в друга дочь трактирщика - красавица Китри и цирюльник Базиль. Впервые балет был поставлен на музыку Людвига Минкуса великим балетмейстером Мариусом Петипа аж в 1869 году и до сих пор не сходит со сцены, раз за разом влюбляя в себя зрителей. Его оценят и дети старше шести лет, и их родители , и бабушки с дедушками.

В рамках Летних балетных сезонов он представлен несколькими труппами. Мы с дочкой (11 лет) смотрели "Дон Кихот" в исполнении "Русского классического театра балета".

Какие же красивые и талантливые артисты! Смотришь на сцену и восхищаешься: прекрасная физическая форма, красивые лица, отточенные движения, синхронное исполнение. Главные роли исполнили Надежда Иванова (Китри) и Сергей Купцов (Базиль). Яркая и грациозная пара, чьи поддержки неизменно срывали овации. А герой Кирилла Ширко - Санчо Пансо вызывал бурю смеха.
Кстати, помимо ожидаемых па-де-де и фуэте в спектакле есть сцена пантомимы, что удивительно и необычно для балета и отличает его от других.
Надо отметить, что все спектакли в Рамках Летних балетных сезонов проходят в сопровождении Оркестра. Живая музыка раскрывает и дополняет хореографию.

Мы с дочкой вышли из театра и ехали до дома в отличном настроении, всю дорогу обсуждая сюжет и нюансы спектакля. Спасибо Летним Балетным сезонам за то что дают возможность погрузиться в чудесный мир балета!

Ольга Сорокина 5 августа 2023, 01:02

В прошлом году я уже ходила на "Дон Кихота" в исполнении Марийского театра оперы и балета. И просто влюбилась в спектакль! Лёгкий, зажигательный, романтичный и очень красивый. Юные влюблённые, уличные испанские праздники, тореадоры, цыгане и жгучие танцы.
Увидев этот балет в репертуаре Русского Классического Театра Балета, я, конечно, не могла отказать себе в удовольствии увидеть их версию "Дон Кихота"
Ах, эти Летние Балетные сезоны! Головокружительный водоворот спектаклей разных российских театров. Уникальная возможность познакомиться с труппами из самых разных городов. Очень мне нравится эта идея.
И какими разными оказываются спектакли! Вот когда твёрдо осознаёшь, что балет - живое искусство. Впечатление от того или иного спектакля зависит от множества факторов. И один из главных - это, конечно, исполнители.
В этом спектакле всё оказалось на самом высоком уровне. Услада и для глаз и для ушей, если можно так сказать..))) Отличный обновлённый состав, достойный кордебалет и всё это в сопровождении прекрасного оркестра. Да-да! На Летних балетных сезонах всегда живая музыка. А акустика в РАМТе отличная.
Очень красивый спектакль. Великолепные костюмы, все эти многоярусные испанские юбки, пейнеты, кружева, мулеты. Ах, сколько красивых испанских слов завертелось в голове!
В прошлом году я думала, что ИТАРУ НАДА в роли Базиля невозможно затмить, но СЕРГЕЙ КУПЦОВ продемонстрировал такого влюблённого цирюльника, что я залюбовалась! Обаятельный, техничный и очень талантливый! Сложнейшие элементы выполнял с такой лёгкостью, словно вообще без усилий. А поддержки так, словно Китри (НАДЕЖДА ИВАНОВА) просто пушинка.
Кстати, пару слов о НАДЕЖДЕ ИВАНОВОЙ. В этом спектакле я увидела её совсем другими глазами! Озорная, улыбчивая, темпераментная девушка! Её безупречная техника и раньше меня восхищала, но я почему-то запомнила её строгой, сдержанной, скромной. А тут вдруг БАЦ! Сколько бьющей через край энергии! Ох, эта Испания! Никто не устоит!)))))
Ещё одним приятным открытием стал для меня МАКСИМ МАРИНИН. Выхода тореадоров я ждала с особым трепетом, потому что сочетать сложные технически партии и при этом демонстрировать жгучий испанский темперамент - очень непросто. Посмотрите на испанских танцоров и вы поймёте, что я имею ввиду. С таким темпераментом надо родиться!
Но и здесь получилось! Зал был очарован! Особенно его женская половина))))) Большинство разговоров в антракте было именно о Максиме Маринине ))
А я теперь хочу попасть на "Золушку", где он играет мачеху. Ну, ооооочень любопытно посмотреть!!!
Сходите в театр!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / балет