Спектакль Женитьба

«Женатому человеку совсем другое дело – не скучно, а если в одиночестве – так это просто… »

Что общего у таких произведений, как «Женитьба» Гоголя, «Предложение» Чехова и «Женитьба Бальзаминова» Островского, помимо темы брака? В каждом из них людьми правит не любовь, а исключительно поиск собственной выгоды. Кто-то женится от глобального одиночества, другому - нужны лишь деньги, третий мечтает хвастать молодой женой в обществе, а кого-то и вовсе на семейную жизнь сподвигают друзья...

 Сохранив оригинальный авторский текст этих ярких пьес, Юрий Грымов перенес эти «вечные сюжеты» в сегодняшний день, с иронией показав «пороки» и нужды современного мира. Спектакль «Женитьба» заставит зрителей искренне улыбнуться и взглянуть по-новому на многие привычные вещи.

«Для меня важно сочетать «несочетаемых» авторов. Их всех объединяет эта нелюбовь, и мы над ней смеемся. Все кандидаты на «руку и сердце» невесты - сердце отдавать не готовы, но с охотой протянут руку за выгодой. Персонажи спектакля «Женитьба» живут прошлым, они застряли в ностальгии, которая не дает им развиваться, образуя оковы» - Юрий Грымов.

Отзывы о «Женитьба»

Ещё 3 отзыва
Татьяна Татьяна 3 февраля 2023, 11:33

Коктейль из «Женитьб» в театре Модерн
А что, так можно было? Самый первые вопрос, который возник у меня на этом спектакле. Вот так, ничтоже сумняшеся, взять три произведения и смешать их, сделав своеобразный коктейль из героев и событий. Нет, скорее не коктейль, а салат, поскольку «куски» произведений были довольно внушительные, и приправить все это современной музыкой и антуражем. И ведь здорово получилось! Не знаю, как у кого, но для меня главный критерий хорошего спектакля – чтобы мне было интересно. И тут мне было очень интересно, хотя Женитьбу Гоголя знаю почти наизусть, а Женитьба Бальзаминова (да простит меня Островский) всегда казалась мне такой нудной. Помимо интереса, было очень любопытно, как можно эти разные произведения объединить в одно. И получилось классно: Миша Бальзаминов совершенно логично попал в компанию гоголевских женихов, а чеховский спор про Воловьи лужки очень приятно разнообразил действо. И музыкальное сопровождение в виде песен 20 в. очень точно определяло каждую эмоцию, которую должен был почувствовать зритель. Может, только чуть длинновато.
Женихов было много, а невеста одна, да какая – Лолита Милявская, т.е. Агафья Тихоновна. И это ее дебют в театре!) Играла классно: и очень любопытно было увидеть, как сильная - как мы привыкли ее воспринимать - женщина, становится неуверенной и беззащитной. И, понятно, что о возрасте женщины говорить не принято, но здесь она выглядит лет на 20 моложе)
Из мужчин мне больше всех понравились Кочкарёв (Алексей Багдасаров) и Ломов (Александр Борисов)
А вокруг был антураж 20 в.: вентиляционные трубы, разное барахло, которое смотрится очень к месту: к примеру, Яичница (Петр Ступин) считает рулоны туалетной бумаги и ворует электролампочки. И костюмы тоже коктейльные)), т.е. это смесь всего несочетаемого: типа, цилиндра с розовым пуховиком. Все это смотрится дико, но очень органично)
Так что если хочется необычного, но с сохранением классического текста, сходите в Модерн, возможно, вы найдете «свой» театр.

Анна Анна 26 мая 2022, 05:02

Лолита удивила всех органичной Агафьей Тихоновной!

Это первая роль Лолиты в театре, и сразу главная. Она отлично с ней справилась. Подтянутая, похудевшая , помолодевшая -самое время играть засидевшихся в девках невест :) Вот уж точно про нее выражение "талантливый человек талантлив во всём". Она так гармонично смотрится на сцене: хорошо поставленная речь, великолепная актерская игра, подвижная мимика. Даже если с ней занимались профессионалы, это достойно уважения.

Юрий Грымов соединил три произведения классиков : Чехова, Островского и Гоголя. Костюмы и декорации далеки от классики, но в тексте вы не услышите ни одного нововведения, все как у авторов. например тот самый известный монолог невесты "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча,...." и многие другие до боли знакомые оригинальные тексты. Все три произведения гармонично переплетены между собой.

Спектакль о муках выбора состоятельной дамы, которая очень хочет выйти замуж. Но женихов так много, что она никак не может решится. Бойкая харизматичная сваха подливает масла в огонь и разводит суету, помогая то одному то другому жениху. Да и сами женихи то готовы жениться "сию же минуту", то идут на попятную.

Мне понравилась одна находка. Как только один из женихов кажется вот-вот сделает заветное предложение, челядь за считанные секунды вытаскивает на пустую сцену горы приданого, видимо чтобы жениха как то подстегнуть и показать как состоятельна невеста. И делают они это несколько раз.

Мне очень понравилась музыка, я уже поняла, что хорошая музыка в спектаклях - это фишка Грымова. Были спецэффекты: то шел снег, то дул сильный ветер.

Перед каждым спектаклем в этом театре на рояле играет тапер. Сам же театр очень атмосферный. Просто побывать в его интерьерах уже само по себе большое удовольствие.

Ну и конечно же Лолиту завалили цветами и подарками.
Я всегда любила ее как певицу, а теперь буду и как актрису :)

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Актеры «Женитьба»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма