Спектакль Толстого нет

Дата премьеры: 29 октября 2020

Московский театр «Школа современной пьесы» представляет спектакль по пьесе Ольге Погодиной-Кузминой «Толстого нет» в постановке Александра Созонова.

Ясная Поляна, 1910 год. 82-летнему Льву Николаевичу Толстому жить остается считанные месяцы. В усадьбе собирается вся семья - во главе с Софьей Андреевной, женой писателя. Софья Андреевна - 66-летняя графиня, прожившая в браке с великим писателем почти полвека, долго терпела рядом с собой гения. Не просто терпела - была прекрасной супругой, родившей 13 детей! Она всегда добросовестно выполняла материнские обязанности, не перекладывая их на нянек и мамок, но при этом ухитрялась вести дела по подготовке и переписке рукописей великого мужа. Казалось бы - идиллия… Однажды все кардинальным образом изменилось.

Семейная драма, разыгрывающаяся в графском имении, стала основой сюжета пьесы. Ольга Погодина-Кузмина создавала ее на базе подлинных документов - мемуаров, писем, дневников. Детали, коллизии, нюансы отношений между мужем и женой, матерью и детьми, братьями и сестрой строятся на весьма интимных подробностях. Но… как метко выразился писатель Владимир Соловьев, что может быть интереснее, чем «сплетня, развернутая в метафору»? Вот и здесь, вторгаясь на территорию приватной жизни великого писателя и его родни, мы получаем шанс оценить, «из какого сора» рождаются порой великие литературные творения.

Молодой режиссер Александр Созонов принес в театр эту пьесу с расчетом на конкретную актрису: Ирину Алферову. И, конечно, именно она стала тем центром, вокруг которого разворачивается действие, отношения между героями, сюжет.

Вместе с художником Лилией Хисматуллиной режиссер не просто использовал особенности интерьеров зала «Эрмитаж», но и превратил помещение театра в одного из полноправных участников драмы. Позолоченные стены, украшенные лепниной и зеркалами, то светятся волшебным светом, то покрываются плесенью, то охватываются пламенем пожара. Нестандартное решение пространства позволяет зрителям ощутить себя в центре событий - в жизни несчастливой семьи. Ведь каждая семья, как написал сам Толстой, «несчастлива по-своему».

Отзывы о «Толстого нет»

Ещё 9 отзывов
Светлана Светлана 31 января 2023, 06:48

Не перестаю восхищаться профессиональной
игрой артистов театра «Школа современной пьесы»

Ирина Алфёрова- Восхитительна!

Театр «Школа современной пьесы» был создан в 1989 году. 

Он находится в старинном особняке, поэтому ещё с первых шагов попадаешь уже в исключительную таинственную атмосферу погружения в другую реальность.

Если перед спектаклем, ты посещаешь ресторан, то обязательно захочешь попробовать фирменный салат «Оливье», который был придуман, именно , в этом ресторане столетие назад.
Проходя в зрительный зал, попадаешь не просто в зрительный зал, а можно сказать, в музей.
Рекомендую обратить внимание на потолок зала Эрмитаж, Он - шикарный!

Сам зал Эрмитаж , по-своему , тоже удивительный,это - зал - трансформер. Большая площадь зала позволяет производить разную рассадку гостей – зрителей, в зависимости от задумки режиссёра.
Отдельно стоит обратить внимание на визуальные эффекты, особенно, на свет ! Всё это дополняет и усиливает эффект восприятия происходящего!!

В этот раз, я пошла смотреть спектакль «Толстого нет». В главной роли выступает Ирина Алфёрова. Она играет жену Льва Николаевича Толстого.
Действие происходит в Красной поляне.
Для себя я изначально решила, что не буду читать ничего про данный спектакль, чтобы познавать его в процессе.
Основные действующие лица спектакля – это дети Льва Николаевича, его секретарь, доктор, редактор-издатель Чертков, и , конечно, Софья Андреевна — жена великого Толстого!
Под покровом деревенской идиллии таятся страсти .

Помимо гениальный игры Ирины Алфёровой , очень зацепил монолог сына Толстого, которого играет Иван Мамонов.
Все комплексы идут из детства- это действительно так.
«Пусто , жить нечем.»
Драма его жизни!

У других детей свои проблемы.
Дочь Толстого разделяет взгляды отца, этого никто из родных не приветствует, Лев Львович Толстой озабочен завещанием отца….

Жена Толстого опечалена…
Скажи, что мне делать теперь?
Ну почему, мы стали врагами? Неужели , потому , что ты разлюбил меня?


Жить общественным благом для женщины - противоестественно!
Как жить, как быть полезной!?
Все знают , как обустроить Россию , но не знают , как навести порядок в собственной спальне .

Почему женщины так лбьят музыкантов
и врачей?
Потому, что одни - молодые, а вторые- вдовцы!!!

Эти вопросы очень точно передают атмосферу, царящую в доме Толстых.

А , что же , Толстой!
Отъявленное одиночество!

А Толстого и нет!

На протяжении всего спектакля режиссёр заставляет задуматься зрителей вопросом : сложно ли жить рядом с гением его семье, вправе ли писатель отдавать свои произведения народу, вопрос о свободе выбора и заботе о близких !

И для каждого зрителя уготованы свои вопросы!


Режиссёр Александр Созонов

Продолжительность спектакля 2 часа 15 минут, Один антракт.

nastyusha_happy 30 января 2023, 05:01

Спектакли в театре Школа современной пьесы-моя особая любовь. Постановки всегда очень интересные и креативные.
Спектакль «Толстого нет» поставлен на основе реальных документов семьи Л.Н. Толстого: дневников, писем, воспоминаний.
Самого Льва Николаевича на сцене действительно нет, он лишь незримо присутствует в виде проекции на стене, слышны его покашливания из других комнат. Он болен и его жизнь может оборваться в любой момент, а все его произведения могут стать достоянием простого народа, тогда как семья останется без средств к существованию.
За таким сложным периодом их жизни зрители и наблюдают, словно подсматривая в окна усадьбы «Ясная поляна».
Сразу хочется отметить оригинальное решение режиссера- многоуровневая сцена занимает все пространство в зале «Эрмитаж». Артисты свободно передвигаются из одного конца сцены в другой, играют в бадминтон, ссорятся, размышляют, а зрители, сидящие по краям остро ощущают весь накал эмоций и напряжение.
Софью Андреевну, жену Толстого, исполняет великолепная Ирина Алфёрова. Как же ей подходит эта роль и как талантливо она умеет перевоплощаться! Она рассказывает моменты из их семейной жизни и в каждой сцене она разная.
Софья Андреевна родила Л.Н.Толстому 13 детей, 5 из которых погибло. От руки переписывала его труды, «***** и мир» -8 раз.
Посмотрев спектакль, вы поймёте, кем могла быть жена великого писателя-ангелом или демоном. Ведь гениальность не всегда совместима с окружающей действительностью.
Неоднозначные характеры вынесены на суд зрителям, ярко, сильно и без прикрас.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Актеры «Толстого нет»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма