Спектакль Созвездия

Оценка редакции
Дата премьеры: 21 марта 2020

История пары, запутавшейся в теории струн и в собственных отношениях. Экскурсия в квантовую мультивселенную, где каждый поступок героев, каждое принятое ими решение существуют во всех возможных вариантах одновременно.

«Хочется, чтобы наш спектакль был максимально, а не минимально доступен зрителю. Мы живем во времена, когда все умные мысли давно сказаны, поэтому у нас нет задачи удивлять кого-то новаторскими решениями. Гораздо важнее, чтобы люди узнавали себя в том, что мы делаем, потому что пьеса, на самом деле, про нас всех — очень простая и понятная, если немного в ней разобраться».

(Александр Алябьев, режиссёр)

Фотография обложки «Созвездия». Автор Иван Кайдаш. Источник Фото предоставлены пресс-службой Музея Москвы.

Отзывы о «Созвездия»

Elena 23 июня 2022, 11:48

Интересный современный спектакль, побудивший меня задуматься над нашим действиями, как мы их совершаем совершенно не задумываясь, и что они могут все кардинально изменить. Постановка думаю близка многим. Все мы когда-то задавали себе такой вопрос: «А что если я тогда поступил(а) иначе?». Интересно, что создателям спектакля без сложных декораций и ярких спецэффектов удалось хорошо передать иллюзию множественной вселенной. Но все же, не смотря на то, что «каждое решение , которое ты принимаешь, существует в бесконечно огромной системе параллельных вселенных», все заканчивается одинаково. Советую к просмотру.

Дмитрий Курылёв 16 декабря 2021, 05:55

Что если каждый ваш выбор, каждое действие, которое вы могли бы совершить, существует одновременно? Все это множество вариантов развития событий существует параллельно друг с другом здесь и сейчас? Именно такой подход у автора пьесы и создателей этого спектакля. Но выглядит это не как повторяющиеся дубли на съёмочной площадке, а скорее как некое актерское задание: действия в предлагаемых обстоятельствах с меняющимися вводными данными и отношением героев друг к другу. Смотреть это тем более интересно, поскольку актеры замечательные.
В результате нарратив сюжета, если он есть, пускай и пунктиром намеченный, разветвляется во множестве направлений, так что в одном спектакле вы получаете в качестве бесплатного бонуса ещё пару десятков других.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Созвездия»

Актеры «Созвездия»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма