Спектакль Фабричная девчонка

Дата премьеры: 15 ноября 2019

Пьеса «Фабричная девчонка» была написана Александром Володиным в далеком 1956-м году, но центральные для нее темы свободы и цены, которую приходится заплатить за это право, сегодня не теряют своей актуальности. В скромной комнате фабричного общежития сталкиваются между собой несхожие взгляды на жизнь и разные судьбы. Каждая из девчонок мечтает о любви и ищет личного счастья, но не всем удается сохранить себя в условиях привычной социальной несправедливости. Главная героиня, Женя Шульженко, – независимая, сильная личность, готовая не только идти против течения, но и учиться на собственных ошибках.

В эту ностальгическую историю знакомыми лейтмотивами вплетаются песня Михаила Танича и Яна Френкеля «Текстильный городок» и другие советские мелодии, по-новому зазвучавшие в жанре саундрамы. В пространстве спектакля встретятся несколько поколений артистов: студенты четвертого курса мастерской Владимира Панкова, мастера сцены: Татьяна Владимирова, Анна Гуляренко, Андрей Заводюк, Дмитрий Мухамадеев, а также музыканты ЦДР и студии SounDrama.

Отзывы о «Фабричная девчонка»

Ещё 7 отзывов
osorokina 1 декабря 2021, 12:49

"Фабричная девчонка" - одна из первых пьес Володина. Но это нисколько не принижает её достоинств и её ценности.
Так в чём же главная ценность для современного зрителя?
На мой взгляд, в свободе. Да-да! Обычной человеческой индивидуальной свободе личности.
Той самой свободе, которая не теряет своей актуальности в любые времена.
Свободе в лице прежде всего Жени Шульженко - неутомимого и смелого борца с показухой и несправедливостью. Она не лезет за словом в карман, она готова защищать каждого и делает это искренне.
И вот тут параллельно и неумолимо возникает тема коллективного. Мощного коллективного, особенно свойственного советскому времени.
Да, коллектив, а в какой-то момент и практически вся страна так сказать "в едином порыве" предсказуемо пытается сломать шагающую не в ногу Женьку. Сломает ли, узнаете, придя на спектакль...)
А я хотела бы пару слов сказать и ещё об одной несомненной ценности спектакля - о любви.
Как в молодом женском коллективе обойти эту тему? Куда же без любви?
Никуда. Поэтому о любви здесь МНОГО. И любовь эта разная и у каждого своя.
Так что зрителю есть, над чем поразмышлять.
И как же искренни девушки! Как ярко они передают чувства, нюансы эмоций героинь.
Каждой из них веришь, каждую понимаешь, каждой сопереживаешь! Браво!
Блестящая актёрская игра.
И это, принимая во внимание тот факт, что актёров, занятых в спектакле, много! Да и сцена просто огромна! На этой сцене одновременно может разворачиваться сразу несколько мини-сценок.
Вы когда-нибудь жили в огромном общежитии, больше похожем на казарму, где одно помещение на всех? Так вот, специфика такой жизни передана очень чётко и гениально просто.
Как же хорош эпизод с иностранными гостями, посетившими фабрику. А сценка с заселением новенькой!
Спектакль просто соткан из множества ярких вспышек!
Добавьте сюда экраны, транслирующие "вторые планы" происходящего, живую музыку, зажигательные танцы и невероятно красивый вокал - и вы поймёте, почему после спектакля мне хотелось только одного - унести в своей памяти каждую деталь, каждую сцену и потом пересматривать, пересматривать и переосмысливать.
Конечно, я сейчас озвучила лишь малую часть того, что происходит в спектакле. Ведь как, например, передать словами горящие взгляды, свойственные первой любви? Или горечь первой ошибки, тяжесть предательства или смелость прощения.
Как передать все режиссёрские фишки, заставлявшие зал то взрываться восторгом, то замирать в оцепенении?
А ещё я наблюдала за происходящим на сцене и то и дело ловила себя на мысли: как, как эти современные парни и девушки смогли ТАК глубоко прочувствовать те времена? Потому что нет даже намёка на фальшь или переигрывание.
Браво!

Елена Елена 28 ноября 2021, 12:10

Вот уже два года с неизменными аншлагами на площадке Центра драматургии и режиссуры на Соколе идет спектакль, поставленный Владимиром Панковым по пьесе советского драматурга А. Володина «Фабричная девчонка».
Так в чем же ее феномен? Что заставляет режиссеров обращаться к ней и в наши дни и чем интересен спектакль, поставленный по ней, современной молодежи?
Все очень просто - пьесы А. Володина редкостно правдивы, а против их психологической достоверности бессильно время. В том числе и нынешнее, словно бы игнорирующее вчерашний день, опрометчиво полагая его безнадежно устаревшим, никак не причастным к сегодняшним людям, проблемам, свершениям…
Первая любовь, поиски смысла жизни, желание быть счастливым много значат для каждого человека во все времена.
Ну, а если поставить спектакль, хорошенько сдобрив его лирическими песнями (и ничего, что не все из них относятся к эпохе 50х годов 20 века, в которой разворачивается действие пьесы) и прекрасными танцевальными номерами, которые мастерски исполняют недавние выпускники мастерских В. Панкова и В. Гаркалина в ГИТИСе, да еще и сделать это в жанре саундрамы, успех обеспечен!!!
Перед зрителями разворачиваются сцены из жизни обычных фабричных девчонок.
Основная четверка - Женя, Леля, Ира, Надя.
Молодые, непохожие друг на друга девчонки, каждая по-своему, ищет в жизни счастья. Для кого-то оно в удачном замужестве, для кого-то в переезде заграницу. Непокорная Женька Шульженко, вопреки всему идущая против течения, отстаивает свою правду и право быть собой.
Такие разные, но чем-то удивительно похожие девочки. Недаром произведение названо обобщающе «Фабричная девчонка». Кто главная героиня? Да любая из них.
Судьбы, очерченные лишь намёками, затемненные факты из прошлого, драматичное настоящее и туманное будущее, но в то же время одна судьба на всех, один закон, одна партия, одна советская система…
История володинских фабричных девчонок звучит в спектакле Владимира Панкова чисто и проникновенно.
Молодые актеры очень достоверно играют своих сверстников. Их отношение к работе подкупает искренностью и ответственностью. Не буду никого выделять, разве что совсем крошечную роль Веры, просто браво!!!
Реалистично воссоздана атмосфера советского времени, необходимый минимум реквизита и декораций очень помог лично мне, как зрителю, поверить в происходящее. Совсем не было ощущения игры, это просто были настоящие картинки из прошлого.
Спектакль в ЦДР получился лирическим, душевным и каким-то ностальгическим. Для старшего поколения эта постановка станет поводом для воспоминаний, ну а молодежь узнает немного о том, как жили их бабушки и дедушки.
По-настоящему человеческие истории никого не оставляют равнодушными, если они написаны и рассказаны честно. Что и наблюдает зритель, пришедший на этот спектакль в ЦДР!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Актеры «Фабричная девчонка»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма