Спектакль Pastoral

Оценка редакции
Гастроли

Пастораль — это полуигра полуритуальная практика, в которой принимает участие 4 перформера. Есть 60 карточек, которые включают в себя физические действия, дыхательные практики и эротические высказывания. Карточки тасуются, вытягиваются в рандомном порядке и произносятся, озвучиваются, выполняются здесь и сейчас. Перформеры работают с напряжением и энергией, возникающими в результате случайного столкновения разных контекстов и режимов существования. Освобожденные от линейной логики слова, звуки и движения свободно сталкиваются, сочетаются друг с другом, создавая калейдоскопический образ совместного сексуального переживания. Так или иначе, основную роль в этом играет соблазн. Участники не вступают в половой контакт, не находят разрядки. Они пробуют друг друга, проверяют на себе новые формы сексуального поведения, создают альтернативные способы контакта. Перформеры ломают стандартные процедуры ухаживания и флирта и создают пространство для иных множественных сценариев соблазнения.

Наш перформативный опыт нацелен на продолжительное, независимое исследование сексуальности и эротики в контексте стремительно меняющихся этических стандартов. Под сомнением оказываются устойчивые гендерные рамки, традиционные бинарные модели. Мы открываем территорию желания, где сексуальность не есть что-то изначально данное, а, наоборот, есть что-то, что еще предстоит изобрести.

Эскиз спектакля PASTORAL был создан в августе 2018 года по итогам летней резиденции «БАРАБАН отдыхает», проходившей при поддержке Фонда Михаила Прохорова. Во время двухнедельной работы команда создала перформанс, ключевой темой которого является исследование сексуальности. В феврале 2019 перформанс был представлен в Туле на площадке творческого индустриального кластера «Октава». В марте — в резиденции на арт-площадке «Станция», Кострома. В июне прошел успешный показ перформанса в центре современного искусства ГЦСИ-NCCA.

Отзывы о «Pastoral»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / перформанс