Спектакль Мир русского театра

Оценка редакции
Фестиваль

4,5,6,7 сентября в рамках международного фестиваля "Мир русского театра" у московских зрителей будет уникальная возможность за несколько дней увидеть спектакли русских театров Нью-Йорка, Тель-Авива и Варшавы. Пригласив лучшие спектакли русских зарубежных театров в Москву, организаторы журнала «Театрал» дали возможность зрителям принять участие в уникальном международном театральном путешествии. 

Международный фестиваль "Мир русского театра" прошел огромный путь: В 2017-м году «Мир русского театра» проходил в Италии, а два минувших года – в Германии. Теперь, благодаря усилиям журнала, сами коллективы имеют возможность приехать, так что первая неделя сентября будет полна новых театральных впечатлений. 

Открытие фестиваля намечено на 4 сентября на «Симоновской сцене» театра Вахтангова спектаклем «Женщина в песках», созданным израильским русским театром «Zero». Спектакль принимал участие в берлинском фестивале 2018-го года, и был признан критиками и публикой одной из лучших работ форума.

6 сентября на той же сцене в Театре Вахтангова будет показан спектакль «Ласточка» варшавского театра «ОК». А 7 сентября уже на сцене Театра МОСТ, который стал партнером журнала «Театрал» в этом проекте, можно будет увидеть замечательную работу литературного театра «Диалог» из Нью-Йорка – «Поверх барьеров».

4 сентября

«Женщина в песках». Кобо Абэ
Театр «Zero» (Израиль, Тель-Авив)
Симоновская сцена Театра им. Вахтангова 

ТЕАТР «ZERO» - частный профессиональный театр, работающий в Израиле на 2 языках - русском и иврите. Создан Олегом Родовильским и Мариной Белявцевой в 2003 году. В репертуаре театра более 30 спектаклей по произведениям А.П. Чехова, Вл. Набокова, Башевиса Зингера, Шолом- Алейхема, Кобо Абе, Жана Ануя, Бернарда Слейда, Эдварда Олби и многих других.  За 15 лет театр стал участником и лауреатом более чем 35 международных фестивалей в России, Дании, Венгрии, Израиле, Украине, Беларуси, Литве, Германии, Болгарии, Молдове, Узбекистане. Спектакли «Женщина в песках», «Заколдованный портной», «Забавные опыты любви», «Вечная Весна», «Он и Она. Провинциальная гастроль», «Оркестр», «Тойбеле и ее демон» – неоднократные обладатели призов за лучшую режиссуру, исполнение главных ролей, специального приза жюри, зрительских симпатий. В 2013 году театр стал частью общественного объединения «Круг Культуры». При театре существуют студии актерского мастерства для разных возрастов на двух языках. В декабре 2018 года театр стал обладателем престижной театральной премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший русский театр за рубежом».

Спектакль «Женщина в песках» - постановка по мотивам одноименного романа Кобо Абэ, призёр фестивалей "LUDI" (2012г.), "Белая Вежа" (2012г.), "Театр. Чехов. Ялта" (2013г.) и "Классика – сегодня" (2013г.).

6 сентября 

«Ласточка». По мотивам рассказа Тургенева
Театр «ОК» (Польша, Варшава)
Симоновская сцена Театра им. Вахтангова

Театр «ОК» был создан в 2017 году фондом «Открытый занавес» на сцене Русского центра культуры и науки в Варшаве. Большой биографии у театра пока нет. В его репертуаре 2 спектакля: «Ласточка» по мотивам рассказа И. Тургенева «Живые мощи» и «Искусство» по мотивам коротких ранних рассказов А. Чехова, а также готовятся к премьере спектакли «Третья стрела» по мотивам пьесы А. Володина «Две стрелы» и спектакль по мотивам пьесы А. Дьяченко «Бельведер».

«Ласточка» - это музыкальная драма по мотивам рассказа Ивана Тургенева «Живые мощи» из Записок охотника по сценарию и в режиссуре Жанны Герасимовой с музыкой Роксаны Викалюк. Это мистическое, необыкновенно живописное зрелище открывает нам мир полный символов, волнующей музыки и прекрасных старославянских песен.

Героиня - одинокая девушка, частично парализованная после несчастного случая, отторгнутая людьми, находит радость бытия в общении с воплощением её вольного и полного счастья духа-двойника, приходящего к ней в её красочных снах. Спектакль переносит зрителя в живописный мир русских художников ХIХ века, в мир переплетения языческих и христианских обрядов, в мир, переполненный старославянскими песнями, начиная с ХII века (из коллекции Светланы Бутской). Незабываемое представление для тех, в ком жива душа и фантазия.

7 сентября

«Поверх барьеров». Документальный спектакль
Литературный театр «Диалог» (США, Нью-Йорк)

Театр «МОСТ», 7 сентября

Литературный театр «Диалог» был основан в 2003 году Ириной Волкович на базе серии организованных ею программ «Русская литература и театр» в Центральной публичной библиотеке Нью-Йорка. В репертуаре театра 13 литературных спектаклей, посвященных великим русским именам: Нобелевским лауреатам Ивану Бунину, Борису Пастернаку и Иосифу Бродскому;  Серебряному  веку русской поэзии:  «Темные аллеи», «Свеча горела...», «Я говорю с тобой из Ленинграда...», «Эхо любви», «В зеркалах», «Жизнь коротка...», «Скажи мне, что ты любишь меня», «Печальное и смешное», «Судьбы скрещенье», «Сонечка и Марина», «Любовь сильней разлуки», «Поверх барьеров»,  «Исторический роман» (совместно с Американским театром) и десятки литературных программ в Центральной Публичной библиотеке Нью-Йорка.  

В труппе театра - профессиональные актеры, выпускники Московских, Петербургских и Нью-Йоркских театральных школ. Спектакли поставлены Художественным руководителем театра Ириной Волкович по ее сценариям. В основе сценариев - редкие архивные материалы, мемуары, письма, литературные и музыкальные произведения. В драматургии спектаклей органично взаимодействуют игровой и литературный театр, живопись, видеоарт, редкие документальные кадры.

Театр представлял свои спектакли на разных площадках Нью-Йорка и Вашингтона, а также в Европе. В настоящее время спектакли проходят в Бродвейском Jacqueline Kennedy Onassis Theatre.  В 2013 году театр принял участие в 1м Нью-Йоркском Театральном фестивале, а в 2018 году – во 2м Международном фестивале русских зарубежных театров «Мир Русского театрa» в Берлине. Спектакли имели множество положительных рецензий, широко освещались в американской и российской прессе, на радио и телевидении.  

Ирина Волкович - художественный руководитель Литературного театра Диалог c 2003 года, режиссер/постановщик, сценарист, продюсер.  Имеет множество дипломов фестивалей, грамот и сертификатов Of Excellence.  Награждена именной медалью Правительства России «300-летие Санкт Петербруга» за спектакль «Салют, Ст. Петербург!».

Спектакль «Поверх барьеров» - о драматических судьбах Бориса Пастернака и трех его возлюбленных женщин; о глубине человеческих отношений, о жертвенности, о страсти, о творчестве и "чудотворстве". В основе сценария - поэзия Бориса Пастернака и Ольги Ивинской, мемуары, воспоминания, письма, отрывки из романа «Доктор Живаго».

Отзывы о «Мир русского театра»

bizolga 9 сентября 2019, 11:17

Посмотрела документальный спектакль "Поверх барьеров" русского литературного театра "Диалог" из Нью-Йорка. Спектакль основан на письмах и воспоминаниях Бориса Пастернака и трех любимых им в жизни женщин. Спектакль смотрится на одном дыхании, несмотря на его документальность. Отличная игра актеров американского театра. Как я поняла из выступления перед спектаклем, некоторые актеры не являются профессионалами и играют в театре в свободное время, поэтому была удивлена тем, как они смогли передать чувства и переживания своих героев. Прекрасные стихи Пастернака и живое исполнение песен на гитаре добавляют лиричности документальной истории. Я знала только самые основные факты из биографии Бориса Пастернака, теперь же обязательно прочитаю подробнее. Потому что многое осталось "за кадром" и хочется узнать об этом более подробно.

Екатерина 6 сентября 2019, 09:56

Ласточка – спектакль-размышление на тему физических и духовных увечий. Музыкальная притча вступает с нами в диалог о том, что страшнее: паралич ног или душевный холод.
Это история даёт веру в то, что мысль бесконечно сильна! А добрый и светлый помысел ещё и лечит.
В каждом из нас есть человек или вымышленный образ, с кем мы говорим о том, что нас волнует. И то, каков наш настрой, определяет образ внутреннего собеседника.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма