Спектакль Пер Гюнт

Оценка редакции

Волей или неволей, но каждая эпоха порождает своих сверх-героев, предоставляя последующим поколениям удовольствие их трактовать, переосмысливать и интерпретировать. Эдип, Дон Кихот, Дон Жуан, Фауст... Вторая половина XIX века талантом Генрика Ибсена привела в мир Пера Гюнта — мятущегося, ищущего не просто свой путь, но самого себя среди снов, мечтаний и полу-мистической яви.

Эдвард Григ, вслушиваясь в ибсеновскую поэтику, создал самую мелодичную и знаменитую из своих увертюр – сегодня песня Сольвейг гораздо известнее вдохновившей ее поэмы. Была и другая музыка, и другие спектакли — в том числе и балетные. Но и сегодня, полтора века спустя, Пер Гюнт не дает покоя творцам — своей неоднозначностью, своей привязкой к корням — то ли фольклора, то ли подсознания.

И вот, в 2015 году хореограф балета Марибора Эдвард Клюг вступил в диалог с Ибсеном и Григом. В диалог непростой, ведь Клюг — человек совсем иной эпохи, иного бэкграунда и иных взглядов...

Впрочем, столь ли кардинально иных? Как и Пер Гюнт, все мы оказались на сломе ментальных эпох.
И многие из нас уверены, что рождены для великих дел — «вот понять бы только, с чего начать».
И столь же важно для каждого сделать свой выбор между заповедью «будь собой» и жизненным кредо троллей «будь собой доволен».
А ну как не найдешь своего места в жизни — и Пуговичник отправит твою душу в утиль, на переплавку...

Меняются культурные коды, рвутся связи, истончаются нити, но... любовь по-прежнему дается во спасение. И преданная Сольвейг по-прежнему нужна каждому... 

Отзывы о «Пер Гюнт»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / современный танец