Спектакль Зойкина квартира

Дата премьеры: 5 мая 2019

«Зойкина квартира» -  самая фееричная, смешная и язвительная пьеса одновременно. В ней остро чувствуются все знаки и приметы своего времени и эпохи. Это и самая московская пьеса. В ней — булгаковская Москва, которую автор ненавидел и обожал одновременно. Москва, которой он упивался, атмосферу которой он так лирично и пронзительно передал в «Мастере и Маргарите».
В нашем спектакле актеры в головокружительном ритме легко меняются ролями,  мастерски фехтуют текстом, на ходу создавая до боли знакомые образы.

Отзывы о «Зойкина квартира»

Ещё 14 отзывов
Юлия Юлия 30 марта, 10:50

В театре на Юго Западе я не в первый раз, мне очень нравится их особенный стиль, хореографические приемы, то, что в театре нет второстепенных ролей! Смотрела Зойкину квартиру по любимому Булгакову, с Любовью Ярлыковой в главной роли! Просто восторг, воплотить на сцене целый мир нэпа, новой власти, страстей людских и все это дерзко, ярко, саркастично! По сюжету Зоя Пельц открывает в своей Московской квартире ателье, которое скрывает в себе совсем другую ночную жизнь в виде публичного дома! На каждом герое можно изучать людскую двуличность, когда смешно, но смех этот смех безысходности. На сцене огромное зеркало до потолка, которое отражает все пороки и вульгарность общества! Хотя как сказал Аметистов: «Человек получающий 200 червонцев в месяц не может быть вульгарным»! Хореографические и музыкальные номера еще сильнее отражают сюжет и эпоху, свет освещает весь хаос происходящего, и даже Обольянинов-бывший граф, прекрасно демонстрирует гибель культуры! Игра актеров превосходная! Сам театр камерный и очень уютный, в зале хорошо видно с любого места! Мне очень понравилось спектакль, в конце я кричала артистам «браво»

Татьяна Федорова 27 мая 2025, 08:44

Помните знаменитую фразу Воланда из "Мастера и Маргариты" про то, что людей испортил квартирный вопрос? И про их вечную любовь к деньгам? Булгаков очень часто возвращается к этим темам в своих произведениях. Возьмем, к примеру, пьесу «Зойкина квартира», по которой Олег Анищенко поставил спектакль в театре на Юго-Западе. На сцене - еще одна «нехорошая квартира» столицы и ее обитатели. Люди, пытающиеся найти свое место в новом мире. Прежний уклад жизни, положение в свете, привилегии - все утрачено, ломка не только душевная, но и физическая. Каждый из обитателей пытается справиться с ней по - своему. Кто-то, как Зойка, мечтает поднакопить деньжат и уехать за границу, кому-то помогают справиться с действительностью вещества, изменяющие сознание, кто-то пытается в свете неразберихи и всеобщего хаоса создать себе легенду и новую, лучшую жизнь. Все они становятся заложниками квартиры на Садовой. Днем эта квартира выглядит более, чем пристойно, а вот ночью…Швейная мастерская превращается в самый настоящий притон. Раздвижные световые ширмы - отличное решение. Этакое разделение двух миров, сосуществующих рядом. Не могла оторвать глаз от сцены в прачечной, настолько это выглядело достоверно. Борьба китайцев на сердце горничной Манюшки – просто блеск! Вадим Соколов в роли Херувима очаровывает не только своим артистизмом, но и акробатическими трюками. Сам режиссер предстает перед нами в двух ипостасях: китайца Газолина и Гуся - Ремонтного, человека с деньгами и положением, но несчастного в любви. Настоящую, искреннюю любовь ни за какие деньги не купишь. Любовь Ярлыкова – та самая Зойка, эпицентр всеобщего хаоса. Идет напролом к своей мечте, лишь в минуты слабости закрывает глаза и уши, чтобы собраться с силами, перетерпеть. Ведь на кону – Париж. Из слабостей у нее любовь к мягкотелому и слабому Павлу Обольянинову, мир которого рухнул, а подстроиться под новый он не умеет. Мои фаворит – Антон Белов, который воплотил образ Аметистова. Настолько яркий и харизматичный персонаж получился, заполняет собой все пространство сцены. Постановка очень яркая, шумная, эпатажная, с фривольными частушками и танцами, с полуголыми красотками на подиуме. Но, это своего рода трагифарс, смех сквозь слезы. Здесь не будет счастливого конца. Режиссер пошел дальше автора пьесы и решил полностью очистить эту квартиру, вместе с ее обитателями.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Актеры «Зойкина квартира»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма