Спектакль Спасти орхидею

Оценка редакции
Дата премьеры: 27 марта 2019

Новая работа латвийского режиссера Владислава Наставшева на Большой сцене театра. Нашим зрителям он знаком по спектаклям «Митина любовь», «Без страха», «Медея» и «Кузмин. Форель разбивает лед».  Новый спектакль Владислава Наставшева – автобиография режиссера. Его маму сыграет актриса Елена Коренева, бабушку - Филипп Авдеев. В роли самого Владислава - Один Байрон. 

Отзывы о «Спасти орхидею»

Дмитрий Курылёв 22 октября 2020, 01:28

На сцене каток, который на самом деле скрипка, собака, которая на самом деле девушка, которая на самом деле гимнастка, несколько Наставшевых, один из которых на самом деле Треплев из чеховской "Чайки", двое - музыканты и только последний - Один Байрон, который, собственно, играет Наставшева. Не менее чудные метаморфозы с мамой и бабушкой героя.
Владимир Мартынов писал о том, что сегодня искусство не может быть отделено от автора. Все знают всех и невозможно любить произведение, зная, что автор, например, негодяй. Этот спектакль очень от первого лица и очень автобиографический. И такие истории от первого лица - абсолютно сегодняшняя вещь.
Столь рисковый подход к изображению сора внутри собственный избы не всегда бывает оценен семьей по достоинству (обычно приводит к конфликтам). В этом же случае, как рассказал перед спектаклем Валера Печейкин, все обошлось.
Особенно завораживающим было то, что великая актриса Елена Коренева, играет мать героя, постоянно рассуждающую про Елену Кореневу. Эта рекурсия вызвана обещанием героя однажды поставить спектакль про свою семью, как знак собственной состоятельности, достижения цели стать режиссером. И пригласить Кореневу исполнить роль матери. Спектакль оказывается исполнением этого обещания, предназначенным в первую очередь семье (точнее уже только маме) Наставшева. Хотя и казалось по реакции режиссера, сидевшего в зале, что именно он получает больше всех удовольствия от лицезрения отображения собственной семьи на сцене. Но зрители, конечно же, сопереживают и маме, и герою. И узнаваемые диалоги, и вполне санаевская бабушка героя, и пластический этюд собаки Маруси над сценой - все это очень отзывается и отзывается тем сильнее, что все это личная, откровенная и очень сегодняшняя история.

Алексей Пенской 31 августа 2019, 10:42

«Спасти орхидею» Наставшева в Гоголь-центре - одна из премьер прошлого сезона. Автобиографический спектакль, не всем душевные метания режиссера будут понятны, но "семейная" линия не оставит равнодушным. Сделано добротно, актерская работа (особенно Филипп Авдеев в роли бабушки!) отличная, смыслы противоречивые. Увидеть один раз стоит, но меня лично не зацепило по-настоящему: с "Митиной любовью" или "Кузьмин. Форель разбивает лёд" того же режиссёра, на мой взгляд, не сравнится.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Актеры «Спасти орхидею»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма