Отзывы о "Пер Гюнт"

Оценка редакции
Юлия Владимирова 15 мая 2022, 11:33

"Пер Гюнт" Бутусова в Вахтангова - это супер-спектакль, лучший в 2019 по версии Золотой маски. Ходили 11 мая - получили колоссальное удовольствие. Раскопать все слои знаков, цитат, отсылок за один просмотр, кажется, невозможно. Музыкальное оформление - от Баха до Rammstain. Безумно красивая сценография, с драматической очень сильной финальной сценой, в которой создается визуальный образ оплакивания Христа.
Каждый предмет на сцене многогранен. Например, обычная ванна: это и озеро, и ванна в доме, и гроб. Всегда рядом с главным героем на сцене ворон и крест, образы, присутствующие в каждом спектакле Бутусова.
Но главное, чем меня "зацепил" спектакль. Это гимн женщине. Сначала он раскрывается в романтической идее о том, что любовь женщины спасет мужчину. Каким бы он ни был, в какие дальние края не уезжал. Только женская любовь спасет и успокоит его. Гимн раскрывается в любви матери. Последний материнский поцелуй на сцене, который уже представляет Пер, одно из самых лиричных мест спектакля. Ведь детские воспоминания, которые ты проносишь через всю жизнь, не исчезают. Детские игры с матерью закладывают твой характер на всю жизнь. И чтобы не происходило, мама будет любить тебя всегда, даже находясь на небесах.

Обязательно сходите на спектакль, очень рекоменую.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 5)

Рецензии

«Пер Гюнт» Юрия Бутусова: сказка длиной в четыре с половиной часа и двадцать три года

О первой постановке Юрия Бутусова в Театре им. Евгения Вахтангова.

31 мая 2019, Юлия Кармазина

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма