Отзывы о "XX век. Бал"

Оценка редакции
Артемий Артемий 12 декабря 2020, 11:50

Чернуха, вот всё что можно сказать об этом спектакле. Судя по восторженным отзывам многих зрителей я понимаю, что такие псевдо режиссёры как Эрнст и прочие, добились своего за 30 лет современной России. Они взрастили целое поколение абсолютно не понимающих в искусстве людей. Отдельно хочу отметить постановку светового шоу. Свет и тени действительно очень хорошо сделаны. Это всё что можно выделить в этом спектакле.
Так называемые танцы актёров, скорее напоминают кривляния паяцев. Вся история России показаны как история "Мордора". Есть сцена взятая из ч/б фильма времён СССР "Оптимистическая трагедия". Так вот, тот фильм в своё время был удостоен призов на международном уровне, как наиболее близко показавший сущность революционных течений. А в спектакле показаны только хаос, порнуха и ничего более. Меня радует только то, что я ходил по приглашению и не потратился на эту безвкусицу.

Svetik R 3 октября 2019, 03:36

Если вы хотите увидеть, как за деньги известных спонсоров, под красивый свет, чужую музыку, великолепные костюмы, средненькую хареография и бездарную режиссуру...ненавидеть свою Родину. То вам на этот...бал.

Dilyara 28 апреля 2019, 10:38

"ХХ век. Бал." Была на премьере, 5 декабря 2018г.
С момента появления информации о предстоящей премьере, а потом и после прогона приходилось слышать иронию и скепсис в среде театралов. Меня такие ожидания смущали и тогда, а вернувшись с премьеры, тем более. Можно как угодно относиться к авторам спектакля, но уж в чем-чем, а во вкусе им точно не откажешь. Если говорить кратко - это не попса. Талантливо, красиво, стильно поставленный спектакль и со смыслом. История ХХ века, рассказанная языком танца и музыки. А теперь попробую аргументировать, уж простите за длинный текст, задело.
.
Как человек, в анамнезе которого истфак и научная степень (исторических наук😊), могу себе представить, насколько это трудная задача - за 2,5 часа передать историю столетия, в котором было, применительно к России, столько поворотных и знаковых событий, что турбулентность будет еще мягким словом. Вы спросите - зачем? А затем, что иногда требуется пройтись широкими мазками для осознания масштаба пережитого.
Меня очень порадовал разносторонний выбор событий авторами. Не только общеизвестные хрестоматийные, но и, например, такие, как приезд Дягилева в Россию, выход романа "Доктор Живаго", драма Маяковского с Вероникой Полонской, мальчик с похоронным венком Зилову из "Утиной охоты" Вампилова, отъезд И.Бродского, Тарковский и Высоцкий и т.д. У меня возникали порой ассоциации с проектом Л.Парфенова "Намедни", но в этом ничего негативного нет. (Программку советую купить, там подробнее, хотя что-то знать желательно). И это не "галопом по Европам", в совокупности и обнаруживается смысл. Может, кому-то покажется и без особых глубин, но это как понимать. Мне так совсем не показалось.
.
Это очень стильный и красивый спектакль. Да, с ЗD эффектами, которые не являются лишними. Например, летящий прямо на тебя поезд, поезд времени (меняется только внешний антураж состава, а ты реально оказываешься лежачим на рельсах), и многие другие. А уж для интересующихся модой - это просто рай. Какие костюмы, платья!!! Хочется поставить на медленную прокрутку и рассматривать...
Да, видно, что дорого, но согласна с мнением, что это не из разряда "дорого-богато", а когда каждый рубль оправдан. Какая красивая самая первая сцена - белая-белая.. А в сцене проводов девушками своих парней на войну даже прослезится можно. Браво Ирине Пеговой, от нее исходит сумасшедшая энергия, а уж латиноамериканским танцем она заслуженно сорвала аплодисменты.
.
Первое действие мне было смотреть интереснее, во втором, особенно к концу, включалась уже память - все-таки 80-90-е гг. не такое далекое прошлое. У меня, наверное, есть вопросы к последним эпизодам - не определилась, целесообразно ли показывать телеобращения 31 декабря 1999 г. старого и нового президента РФ, но из песни слов не выкинешь. Я их приняла, но в зале они вызвали, как несложно догадаться, неоднозначную реакцию. А финал я увидела открытым и с надеждой.

PS. Да, идея спектакля та же, что и в фильме "Бал" Этторе Скола. Там было 50 лет французской истории, здесь 100 лет нашей, суть в том, чтобы передать ход времени и истории через танец и костюм. И, на мой взгляд, удалось.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 3)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма