Спектакль Онегин-блюз

Оценка редакции
Дата премьеры: 2 апреля 2018

Классический текст Пушкина, струнный квартет и соло на саксофоне. Тонкое и воздушное полотно спектакля погружает зрителей в атмосферу всем давно известной, но не всеми изведанной истории.

Алексей Гуськов задумал свою сценическую версию «Евгения Онегина» ещё много лет назад, но лишь недавно все кусочки пазла сошлись при содействии продюсера Леонида Робермана. За постановку взялся режиссёр Театра им. Евг. Вахтангова Михаил Цитриняк, а выдающегося саксофониста с мировым именем Игоря Бутмана пригласили на главную музыкальную роль, ведь никто лучше него не смог бы прочувствовать блюзовое настроение «Онегина».

Отзывы о «Онегин-блюз»

Ещё 10 отзывов
Гулия Гулия 31 марта, 12:30

Мой первый визит – знакомство с театром Эстрады состоялся на спектакль Онегин –блюз и считаю его более чем удачным.
Сам театр после ремонта поражает яркостью, красотой, огромные фото любимых артистов сразу располагают к себе, зовут, приглашают на спектакль.
Мой выбор пал на спектакль “Онегин- блюз”. Полагаю, что слово блюз в названии – условно, так как спектакль, несомненно шире и многограннее, на мой взгляд, его сложно уместить в рамки одного лишь жанра.
“Онегин –блюз” режиссёра Михаила Цитриняка -это удивительное сочетание жанров. Это и классическая версия Пушкина в блистательном исполнении Алексея Гуськова, это и яркое соло на саксофоне Вероники Кожухаровой, это и квартет струнных инструментов, и, наконец, оперная ария Ленского.
Текст Пушкина, мастерски читаемый Алексеем Гуськовым, словно прожектором, подсвечивает новые смыслы, понимаешь, что Алексей Гуськов, как и Пушкин – ироник. Тонкий, деликатный, тактичный, кажется, что он не беспристрастный чтец, а, словно верный друг, сам переживает и сочувствует героям, бережно донося до нас строки бессмертного поэта…
Гуськов взаимодействует со зрителями: задаёт пушкинские строки - вопросы, обращаясь к зрительному залу, с ним хочется вести диалог. А чего стоит живая роза, брошенная в зрительские ряды и пойманная счастливицей!
И, в то же время, ошибочно бы было считать происходящее на сцене моноспектаклем – словно в калейдоскопическом рисунке, здесь складывается именно стройный узор: и молчаливая, но при этом, самоироничная Татьяна (Юлия Винникова) в образе балерины – дурнушки, немного нелепой девушки, а затем, яркой светской дамы, и Ленский (Николай Дорожкин) –от халата школьного трудовика до светского льва – все они умело обрамляют рассказчика, создавая единое целое.
Тонкая ирония, не переходящая в пошлость и сарказм – это хороший тон, интеллект и уместность, словно сочетание нот дорогой парфюмерной воды, окутывает зрителей драгоценным, немного терпким, но в то же время, не прямолинейным ароматом.
Удивительно, что сочетание жанров не выглядит смешением, все жанры органично дополняют друг друга: соло на саксофоне позволяет зрителю поразмышлять над сказанным, прочувствовать всю пронзительность пушкинских строк, подумать о трагикомичном в нашей жизни…
Музыка же струнного квартета переносит нас в пушкинские времена, при этом, благодаря аранжировке и современному облику музыкантов, возвращает нас в день сегодняшний.
Декораций на сцене немного, но именно они создают рамку повествования –чего стоит один только гроб - футляр от контрабаса? Лаконичны и сценические цвета –чёрный, белый, красный –ничего лишнего.
Нельзя не отметить и работу со светом – словно подчёркивая мысли поэта, художники по свету то ярко освещают, то затемняют сцену, а то и вовсе, зажигают свечи…
Во время спектакля ко мне пришло осознание того, что мы склонны переоценивать некоторые события в нашей жизни, придавая им излишнюю важность и, напротив, некоторым вещам мы не придаём никакого значения, а именно они-то и оказываются в итоге столь значимыми для нас…
Задуматься о жизни, посмеяться над собой, усвоить жизненные уроки – “Онегин-блюзу” удалось на “отлично’!

Ирина Аренкова 17 февраля, 01:34

Прекрасный актёр Алексей Гуськов на сцене и музыканты, замечательно подобранная музыка, режиссёрская задумка, оригинально и свежо!
Присматривалась к спектаклю с того момента, когда там ещё Бутман был заявлен.
Но ничуть не пожалела, что теперь там другой состав.
Можно ли меня, искушённого театрала, удивить ещё одной постановкой? Причём если это актёр и группа музыкантов. То есть мы сразу предполагаем художественную читку романа под музыку, довольно распространённый сейчас формат. Оказывается можно!
Алексей Гуськов - один из самых тонких и гениальных актеров современности. А этот взгляд его , как прожектор пронзающий и незабываемый. И даже отрицательные герои в его исполнении такие харизматичные (это называется отрицательным обаянием в кинематографе ), что им готов отдать честь, сердце , родину, жизнь...
Кто может лучше , чем Гуськов, показать нам циничного красавца и скучающего светского льва Онегина. Именно такого Онегина я представляла в романе, такого ( даже ещё лучше) мне подарил Алексей Гуськов.
Постановка спектакля интересная и оригинальная, респект режиссёру. Это реально спектакль, а не банальная читка.
Позабавили нотки юмора, присущие спектаклю. Это и лукавый взгляд Алексея, когда он вдруг становится «собой» и как-бы со стороны оценивающе смотрит на Онегина - персонажа. И когда он вместе с залом произносит известные строчки романа, показывая рукой зрителю «подхватывайте» и замолкая в этот момент.
А я ловила себя на мысли, сколько нового, спустя годы, я открываю для себя в этом романе и что пора бы его перечитать.
И обязательно приведите сюда детей! Когда они посмотрят спектакль, они полюбят школьную программу!
В спектакле много неожиданного. Вот выплывет балерина. Это прообраз Татьяны. Алексей -Онегин оценивающе смотрит на неё: «Нет, не то». Балерина стыдливо прикрывается руками ( опять юмор ). Гуськов -Онегин снимает с неё балетную пачку , надевая воздушную юбку из сетки. Вот теперь то- скромная деревенская девушка. И поверьте, вас ждёт ещё много сюрпризов, не хочу спойлерить.
Отдельный восторг- музыка, замечательно подобранная к роману и тому, что происходит на сцене. Особый респект Веронике Кожухаровой, саксофонистке. Мне кажется она органичнее здесь, чем Бутман, который раньше был в спектакле ( с ним не видела, повторюсь). Она удивительно тонко, изящно, ярко, но в то же время не перекрывая главного здесь на сцене ,актера Алексея Гуськова, солирует и эти вставки номеров заслуживают дополнительных аплодисментов!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Актеры «Онегин-блюз»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / антреприза