Спектакль Todd

Оценка редакции

Основой сюжета рок-мюзикла «TODD» стала старинная английская легенда о безумном парикмахере Суини Тодде, известная многим по фильму Тима Бертона «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-Стрит» и одноименному бродвейскому мюзиклу.

Идея пересказать эту историю в стилистике панк-рока принадлежит Михаилу Горшеневу, лидеру группы «Король и Шут». Оригинальное либретто для «TODD» написали известные драматурги Михаил Бартенев и Андрей Усачев: они превратили мрачного убийцу Тодда в изгоя-романтика, который стремится восстановить нарушенную справедливость. Под руководством режиссера Владимира Золотаря артисты мюзикла «ТОDD» трансформируют привычные театральные стандарты, смешивая балет, паркур, граффити, классический мюзикл, рок-оперу и мистерию в присущей группе «Король и Шут» гротескной манере. Музыканты «Король и Шут» на протяжении всего действия вживую исполняют свои песни.

Кроме актеров и музыкантов, в мюзикле принимает участие паркур-команда, хор и балет. В спектакле занято более 40 человек, используется огромное количество сценического оборудования и свыше 200 костюмов. Декорации созданы специально для паркур-трюков и оформлены известным стрит-арт художником P183.

Отзывы о «Todd»

Инна 28 апреля 2019, 11:01

Страшные сказки группы Король и Шут были интересны не только представителям панк-движения. Были в их арсенале балады о любви, о дружбе, о предательстве и смерти, которые, как в альбоме "Жаль нет ружья", складывалось в единый рассказ. Поэтому появление цельной истории в формате мюзикла было даже закономерно.
Нет смысла пересказывать сюжет, многим от знаком по фильму с Джонни Деппом.
А сам мюзикл - это почти памятник его создателю, Михаилу Горшеневу, и многие зрители идут на него, чтобы отдать дань памяти любимому сказочнику. Когда Роберт Остролуцкий исполняет последнюю арию Тодда, в которой его герой погибает, люди в зале начинают вставать и, со слезами на глазах, подпевать и прощаться, ведь образ Тодда так сильно похож на самого Михаила Горшеневе, те же взъерошенные волосы, бледное лицо и резкие движения. Зал рыдает.
"Печальней истории вы не найдёте" ещё несколько дней звучит в голове.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / рок