Спектакль Горе от ума

Оценка редакции
Дата премьеры: 22 декабря 2017

Невероятный Дмитрий Сердюк в роли Чацкого.

Сохраняя классический текст комедии Грибоедова, создатели спектакля переносят действие пьесы в Москву XXI века, подчеркивая тему обособленности тех, кто рискует идти против устоявшегося общественного порядка.

Режиссер Павел Сафонов: «Мы попытались, сохраняя авторский юмор, взглянуть на наше странное, искаженное время, когда люди все больше становятся похожими на призраков, выбирая вместо любви комфорт и карьеру».

Отзывы о «Горе от ума»

Ещё 2 отзыва
Эдуард 3 августа 2018, 07:34

На фоне одного громкого спектакля по бессмертному произведению Грибоедова, решил сходить на ту же постановку в театр на "Малой Бронной". Что могу сказать - меня удивили, причем в положительном ключе. Но не все так гладко. Идеи назначать на роли сугубо женские мужчин в последнее время уж слишком актуальны, и выглядят избито. В остальном претензий нет. Изумительные костюмы - дух эпохи передан действительно потрясающий. За 3,5 часа не захотелось ни разу выйти или отвлечься. Действие вовлекало, увлекало. А финальный монолог Чацкого зал и вовсе слушал на одном дыхании. Заслуженные овации актеру Дмитрию Сердюку. Режиссер у постановки, как сейчас принято говорить, " в тренде". Довольно молодой актерский состав - из звезд в нем, пожалуй, только Михаил Горевой. В целом вышло очень артхаусно, но не пошло, и с сохранением основной канвы произведения. Рекомендую к просмотру "Горе от ума" в версии Павла Сафонова не только театралам, но и тем, кто далек от классического репертуара.

Анастасия 2 августа 2018, 05:46

Мечтала побывать на «Горе от ума» именно «На малой Бронной». Спектакль ни на секунду не оставил ощущения фальши или наигранности. Гениальный актерский ансамбль, и оригинальное прочтение десятки раз смотренной классики внесли новизну. Но в целом - это не осовремененный Грибоедов, а именно постановка, которая одинаково подходит и нашему времени, и к прошлым столетиям. Тонкий юмор сохранили настолько бережно, что я действительно хохотала от души, вместе со всем залом, конечно же. Равнодушных точно не было. Поразил Дмитрий Гурьянов. Вполне молодой мужчина, играющий не просто женщину - старуху, и очень в этой роли убедительный. Горевой в роли Фамусова тоже на своем месте. И Чацкий, выпадающий из своей и нашей эпохи, такой вневременный герой с его терзаниями и чаяниями. Потрясающие ощущения, то плакали, то смеялись весь спектакль. Не скучно ни капли. Режиссеру - браво, всем, кто не видел: смотреть обязательно!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма