Спектакль Слуга двух господ

Оценка редакции
Дата премьеры: 22 ноября 2017

Спектакль по пьесе Карло Гольдони, в котором основой актерской игры стал тотальный экспромт.

Константин Мишин: «Желая схватить темперамент и импровизационность текста пьесы Карло Гольдони, мы решили обозначить жанр спектакля как «актерский розыгрыш».

В импровизации есть правила: ты всегда идешь на безусловный контакт и безусловно принимаешь то, что тебе предлагает партнер. Мы договорились, что каждый свой выход актеры готовят как неожиданную шутку, как розыгрыш, пусть даже абсурдный или жестокий. В результате происходящее на сцене будет неожиданностью не только для зрителей, но и для находящихся на сцене актеров».

Отзывы о «Слуга двух господ»

Ещё 2 отзыва
Elena 10 июня 2018, 11:41

В театр Школа Драматического Искусства я попала впервые, хотя театр уже с историей - основан в 1987 году. Здание очень красивое снаружи, а внутри просто сказочное! Светлое, сложное, легкое, с множеством лестниц, окон, балконов, атриумов. Даже настоящий камин есть! Здесь впору растеряться, потеряться и зачаровано бродить до утра, рассматривая картины (да, тут настоящая выставка картин!), скульптуры, просто удивляясь архитектурным решениям. А еще здесь четыре зала, каждый со своим названием и особенностями! Совершенно оригинальные, судя по описанию на сайте. Жаль, не смогли осмотреть все.
Наконец пришло время проходить в Тау-зал. И спектакль начался!
Честно говоря, я так хорошо помню и так люблю фильм с Райкиным, что немного волновалась. Но зря - это было превосходно! Безудержная комедия - но без пошлости, дух суденческого капустника - но без самодеятельности, легкость и импровизация - но без натянутости и пауз. «Актерский розыгрыш» более чем удался :)
Роли исполняли:
Труффальдино — Дмитрий Репин
Беатриче — Алина Чернобровкина
Панталоне — Константин Мишин
Флориндо — Рустам Эйвазов
Сильвио — Иван Орлов
Клариче — Варвара Мишина
Смеральдина — Ирина Хмиль
Бригелла — Екатерина Аликина
Ломбарди — Алексей Киселев
Кстати, Константин Мишин, исполняющий роль Панталоне, еще и режиссер-постановщик спектакля. Лаборатория Константина Мишина выпустила уже не один спектакль.
Актеры здесь как бы невзначай и без видимого усилия демонстрируют самые разные умения - и фехтуют, и танцуют, и трюки некоторые исполняют ( Сильвио даже поет - и это незабываемо :)))) ).
Труффальдино (Дмитрий Репин) совершенно прекрасен! Ну, словом, он такой, каким быть нужно :))) Сообразительный, шустрый, неунывающий лгун, море обаяния.
На самом деле все чудесные! Сложно кого-то выделить... Ну, великолепен был Сильвио (Иван Орлов). И Смеральдина (Ирина Хмиль) просто чудо как хороша!
Постановка полна каких-то неожиданных решений, и, главное, удачных. Ах, как подавали обед!!! Суп заслуживает оваций, пудинг бесподобен... а биточки?! :))) Отдельное спасибо за выбор музыки! Немного неожиданно, но к месту и смешно :) Костюмы явно не имели ничего общего с исторической достоверностью, но вместе с яркими декорациями прекрасно создавали атмосферу легкой комедии вне времени.
Я очень пожалела, что не привела дочку. Думаю даже, что вернусь на спектакль еще раз, уже с ней.

LTG111 10 мая 2018, 02:32

В это воскресенье побывала в новом для меня театре - Театре «Школа драматического искусства». Концепция Театра-Школы, в отличие от обычного репертуарного театра - это сосредоточение на поис¬ках и исследованиях, с возможностью постоянного эксперимента. Давали комедию, которая даёт как раз массу возможностей для эксперимента и импровизации – «Слугу двух господ» Карло Гольдони.
Обожаю эту историю о жизнерадостном пройдохе – Труффальдино из Бергамо, сумевшем услужить сразу двум господам. Сто раз смотрела великолепную экранизацию пьесы, осуществлённую Владимиром Воробьёвым в 1976 году, с Константином Райкиным в главной роли. Было очень интересно, как «Школа драматического искусства» осуществит воплощение пьесы на сцене.
«Слугу двух господ» играют в небольшом зале, в котором всего шесть рядов (Тау-зал). Декорации передвижные, имитируют итальянский дворик: двери, бюст на колонне, арка, гирлянды ниспадающих лиан изображают зелень.
Но главное, конечно, не декорации, а актёры – молодые, невероятно живые и пластичные. Про Дмитрия Репина, играющего Труффальдино, я поначалу и вовсе подумала, что ему не больше двадцати. Оказалось, правда, что ошиблась аж на десяток лет. Но такое впечатление сложилось неслучайно – во время спектакля актёры танцуют, фехтуют, ходят колесом, осуществляют множество трюков и розыгрышей. И все действительно очень молоды – я не поленилась посмотреть на сайте театра, большинству ребят нет еще тридцати. Единственные представители старшего поколения в актёрском составе спектакля – Константин Мишин, играющий Панталоне – по совместительству режиссер-постановщик этого спектакля и Екатерина Аликина, играющая хозяйку гостиницы Бригеллу.
В спектакле множество режиссерских находок. Например, Иван Орлов, играющий Сильвио, от природы обладает очень высоким ростом. Режиссёр решил еще подчеркнуть эту особенность, в итоге актера поставили на каблуки, добавили смешные большие уши и белый костюм с длинными рукавами. И получился образ грустного влюблённого Пьеро, что в сочетании с особой манерой говорить сделало этот персонаж просто уморительным.
Флориндо (Рустам Эйвазов), сбежавшего у себя в Турине чуть ли не из-под стражи, режиссёр обрядил в полосатый костюм арестанта.
Ирину Хмиль, играющую Смеральдину, девушку от природы корпулентную, режиссер нарядил в довольно фривольную черную балетную пачку – мне сразу вспомнилась Смеральдина в исполнении незабвенной Натальи Гундаревой, которая тоже умела своё нестандартное телосложение преподнести как пикантную особенность, а не недостаток.
Пожалуй, классически в спектакле решены только образы Беатриче (Алина Чернобровкина) и Клариче (Варвара Мишина), но это отнюдь не лишает их шарма и обаяния, даже напротив. Мне, как женщине, понравилось, что оба этих женских персонажа показаны как сильные личности, которым условности их века по отношению к женскому полу совсем не мешают добиваться в жизни своего.
Словом, спектакль мне очень понравился. Искренне рекомендую его всем, кто любит комедии.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма