Спектакль Бетховен

Оценка редакции
Дата премьеры: 19 октября 2017

«Бетховен» — это повод понять, на что мы готовы ради своей девятой симфонии — величайшего, без преувеличения, подвига человеческого духа.

Бетховен прошел огромный путь от безвестности до всемирной славы, от отчаяния до надежды. Путь, который лежал через борьбу с самой страшной для музыканта болезнью — глухотой. Однако жизнь гения не ограничивается годами, указанными в биографии. Бетховен живет и сегодня — в своей музыке. Наш спектакль об этом человеке, который хотел «обнять всё человечество».

Фотография обложки «Бетховен». Источник Фото предоставлены пресс-службой Театра «Практика».

Отзывы о «Бетховен»

Ещё 4 отзыва
Виктория 30 мая 2022, 05:43

Такой формат изучения биографии музыкальных композиторов меня очень привлек своей живостью, сопричастностью и более понятным наглядно-прикладным языком. На уроках в институте во время изучения нет возможности настолько глубоко погрузиться в атмосферу жизни композиторов, там банально нет возможностей для такого перфоманса. Бетховен для меня наконец стал будто бы настоящим, я увидела в нем живого человека, а не просто фамилию.
Весь спектакль не могла отвести взгляд от актера. Казалось бы, моноспектакли своей спецификой обычно наскучивают и при просмотре сложнее удерживать внимание, но я была заворожена игрой актера и теми инструментами, которые использовал для воплощения задумки постановщик.

Оксана Исмаилова 22 мая 2021, 08:31

Впечатление очень странное. С одной стороны - замечательный спектакль и чудесная игра молодого актера. С другой - чересчур мрачно, безысходность и безвыходность. Даже несмотря на удивительное, почти жизнеутверждающее для такого мрачного спектакля окончание. Конечно, спектакль о Бетховене не может быть развлекательным. Это философия. От начала и до конца. Спектакль заставляет задуматься, а сможешь ли ты преодолеть данное судьбой, стать выше, сильнее. Но очень бы хотелось и радостные моменты жизни Композитора увидеть. Здесь вся жизнь Бетховена - боль и страдания.

Театр практика позволяет создать камерную атмосферу, сжать пространство и время до одной маленькой точки. Это большой плюс для моноспектакля.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Актеры «Бетховен»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / моноспектакль