Спектакль Ночь в библиотеке

Оценка редакции
Фестиваль

Театральный аттракцион от канадского гения Робера Лепажа.

Культовый канадский режиссер и художник, едва ли единственный повсеместно признанный гений современного театра, представляет свое видение Вселенной под названием «Библиотека». Причем делает это не в привычной форме драматического спектакля, а в оригинальном формате театрализованной выставки, для посещения которой необходимы шлемы виртуальной реальности. Сопровождать зрителя в виртуальном путешествии будет куратор выставки в России, художественный руководитель фестиваля TERRITORIЯ Евгений Миронов.
 
Великий Лепаж сделал ее в подарок. И не кому-нибудь, а Национальной библиотеке родного Квебека, недавно отпраздновавшей свой первый юбилей. В честь десятилетия книгохранилища он создал новую реальность, где нет места книжной пыли и многотомным собраниям сочинений, зато море фантазии и спецэффектов.

На художественный подвиг режиссера вдохновила книга Альберто Мангеля с интригующим названием «Ночь в библиотеке». В ней писатель размышляет о философии, архитектуре, логике и социологии такого распространенного культурного явления, как библиотека. Но в своей театральной фантазии Лепаж пошел дальше литературного первоисточника и придумал мир, полный реальных и воображаемых библиотек. Для путешествия не требуются ни машина времени, ни библиотечный абонемент. Чтобы перенестись в книжные сокровищницы, расположенные в сотнях километрах от вас, достаточно всего-навсего купить билет на выставку. 

Сараево и Мехико, Александрия и Вашингтон, Копенгаген и Париж, Средние века и современность… Похоже, для Робера Лепажа не существует преград, прошлого и настоящего, закрытых тем и недоступных точек на карте. Он с одинаковой легкостью проникает на борт придуманного Жюлем Верном «Наутилуса» или в буддийский храм, в старинное аббатство или Конгресс Соединенных Штатов. Неудивительно, что зрители не могут устоять (или, вернее, усидеть на месте) и с радостью следуют за ним.

Отзывы о «Ночь в библиотеке»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / перформанс