Спектакль Высокая порода. Эхо беспокойной души. Вечный двигатель

Оценка редакции
Фестиваль

Современный немецкий танец во всем великолепии.

«Высокая порода» Якопо Годани представляет собой нечленимое произведение, чьим главным средством художественной выразительности служит абстрактная и эстетически чистая хореография. Требуя от исполнителей максимального напряжения их физических возможностей, эта полная действия и почти математическая в своей точности работа Годани демонстрирует квинтэссенцию того, на что способна его труппа. Отказавшись от всего поверхностного и выдвинув на первый план техническое мастерство танцовщиков, «Высокая порода» позволяет зрителям прочувствовать хореографию как знаковое событие в полном смысле этого слова.

Балет «Эхо беспокойной души» поставлен на музыку пьес «Ундина» и «Виселица» из фортепианного триптиха «Ночной Гаспар», написанного Морисом Равелем в 1908 году. В основе этого шедевра — старые французские стихотворения в прозе Алоизиюса Бертрана. Своим виртуозным творением Равель вдыхает жизнь в строки Бертрана, а классическая форма произведения сочетается с необходимостью играть в новаторской манере.

Хореографические элементы «Эха» формируют единую нить, сливаются в общую атмосферу, преодолевающую границы пространства и времени. В этой жуткой нездешней атмосфере Годани и его артисты демонстрируют все грани виртуозного танца через серию квартетов и па-де-де, показывают затейливый узор бесконечных комбинаций отношений между людьми. Годани подчеркивает выразительность движений работой на пуантах, но при этом оставляет танцовщикам поразительную свободу действий внутри заданных эстетических рамок – норм классического балета. Музыку Равеля исполнит на сцене Руслан Безброж, концертмейстер труппы и известный концертирующий пианист.

Программу завершает «Вечный двигатель» — захватывающая постановка, эффектная неоклассическая структура которой преобразует классическую балетную технику в произведение современного искусства. Радикальная телесность, подчеркнутая работой на пуантах, и эпизоды напряженного движения всех артистов спектакля позволяют этому ошеломительному произведению раскрыть художественную сущность и уникальность труппы. В работе над этой постановкой Годани вновь сотрудничает с дуэтом 48nord, который предоставил в распоряжение хореографа завораживающее разнообразие электронной музыки.

Танцевальная компания Дрездена-Франкфурта базируется сразу в двух городах – Дрездене и Франкфурте-на-Майне. Ее художественный руководитель — хореограф с мировым именем Якопо Годани, и репертуар компании состоит в первую очередь из его работ. Годани стремится создать новый выразительный танцевальный язык, который требовал бы виртуозности исполнения, позволяя максимально раскрыть физические возможности танцовщиков. На этом пути он соединяет наследие классической хореографии с современными идеями, делая свой коллектив совершенно уникальным.

Отзывы о «Высокая порода. Эхо беспокойной души. Вечный двигатель»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / современный танец