Отзывы о "Что угодно, или 12 ночь"

Оценка редакции
ribka.anna 27 марта 2019, 11:34

"Что угодно, или 12 ночь' - браво-браво!
Шекспировские страсти (и его взгляд со сцены), закрученный сюжет, актеры только мужчины(и в женских ролях), замечательная игра, великолепные костюмы, музыка (и живая тоже), пение, танцы, жонглирование апельсинами.
Совершенно отвлеченно от насущного бытия, очень забавно, остроумно, декоративно и красиво.
Разлученные судьбой близнецы находят друг друга, интриги и недоразумения раскрываются, создаются пары, готовятся свадьбы и все счастливы!

Такой спектакль хорошо смотреть под Новый год - быстро входишь в легкое, праздничное настроение, эффект постепенно нарастает и выплескивается в искреннюю благодарность и восторг на последних сценах - зал долго не отпускает актеров, вызывая и вызывая их аплодисментами.

Была Ночь в театре, многие зрители остались на встречу с режиссером и актерами. И здесь было интересно - сняты костюмы, парики, и как будто "сброшены маски". Персонажи спектакля еще проглядывают и узнаваемы, но уже отошли на задний план, а героев вечера засыпали вопросами - про создание костюмов, образов, особенно женских, бюджет, гастроли, планы.

Мне очень понравилась "12 ночь". Это именно тот спектакль, ради которого стоит поехать в Новый драматический даже через пробки на Ярославке и с другого конца города.

Ия 3 декабря 2018, 03:14

Ради постановки последней «веселой» пьесы Шекспира имеет смысл навестить дальний район, бывший не так уж и давно подмосковным городом Бабушкиным. И прокатиться на медленном троллейбусе бесчисленное количество остановок чтоб достигнуть улицы Проходчиков, той самой, где когда-то поселили работников метро, как можно дальше от станции метро, собственно,туда, где для проходчиков построили Дом Культуры в стиле советского ар деко. Теперь тут Новый драматический театр, росток от плодоносного дерева Школы-студии МХАТ, один из.
Внутри дворца культуры Метрострой – все прекрасно и гармонично, и располагает к зрелищам непременно высокого полета.
Двенадцатая ночь –новогодняя ночь, та, что замыкала рождественский сезон каждого года. Карнавальная, магическая и светлая. Принято было непременно веселиться.
Что видела:
На сцене – красные мобильные конструкции, на заднике – портрет Шекспира, под ним – ансамбль скрипка, флейта и фагот, с ними гитара, хорошо играли.
Скамейки, апельсиновое дерево, и шут –непременный атрибут, но не действующее лицо, а философствующее обычно. Шут Алексея Спирина – не уморителен, но обаятелен.
Да и шутовское трио – сэр Тоби (Олег Бурыгин) и его команда – шутники, конечно. Как иначе?
Но не то чтоб надорваться от смеха. Умеренное дуркование. Все как в жизни.
Главный магнит – Борис Шильманский, Иван Ефремов и Дмитрий Светус.
Эти актеры играют женские роли, главные роли, потому глаз не оторвать - так интересно.
Оливия (Борис Шильманский) – вполне безупречна: манеры, умение носить платье, и подавать руку. Но голос – в нем есть странность, он не женский. К тому же рост.
Оливия у нас – громила. Красавица и великанша. Особенно комично, когда влюбляется в Виолу. Виола - это Иван Ефремов, и он - просто белая мышь перед черной кошкой. Причесан под эльфа Леголаса, изящен, слаб, ножки тонкие, голосок нежный. Брат Виолы и близнец, Себастьян покрепче, но тоже субтилен. Их обоих Оливия через плечо одним движением перекинет. Если захочет. Впрочем, не захочет. Такое воспитание
Еще блистала Мария, камеристка Оливии, Дмитрий Светус, и предмет для шуток – Мальволио. Камеристка Оливии – рыжая, мощная и надежная, всем бы такоую помощницу. С чувством юмора, правда, камеристка, зато с такой фигурой и охранника не надо.
Да и шута можно уволить. У Марии шуточки поосновательнее, безо всякой философии.
Что еще хорошего? Принты на костюмах, костюм красавчика герцога (бант за ухом, красные туфли), шпалеры с обнаженными телами как бы живопись 17 века.
Понравилось.
Кто не решается, или силы духа имеет немного – непременно нужно собраться и навестить Новый драматический театр. Тут есть жизнь, веселье, драйв и настоящий художественный театр.

Станислав Станислав 22 октября 2018, 11:37

Спектакль весёлый, смотрится легко, как говорят "на одном дыхании", с одним антрактом.
Самым замечательным в этом спектакле был шут. Именно у него самые смешные шутки, которые как бы и не шутки вовсе, и он как-то заполняет всё время между сценками и связывает всё воедино. У Алексея Скирдина получилось легко, весело и грациозно сыграть.
Рекомендую

y21d 19 октября 2018, 11:51

Спектакль, который хочется посмотреть еще и еще!
Речь о спектакле 12 ночь или что угодно, которым радовал нас в Московский Новый драматический театр.
Язык Шекспира действительно чарует. Слушать не переслушать - и каждый раз очаровываться.
Актеры сыграли чудесно, особенно понравился шут в исполнении Алексея Скирдина. И все три женские роли в исполнении мужчин были сыграны тонко, красиво, безукоризненно.
Время пролетело незаметно, было так интересно и смешно. Отдельно порадовали костюмы, очень оригинальные принты. А так же раздвижные декорации.
Этот спектакль - пример работы высокого класса. Когда забываешь что наблюдаешь со стороны и начинаешь переживать за героев, хоть вроде бы и с самого начала знаешь, чем все закончится. Но получаешь огромное удовольствие от просмотра. Два часа пролетели незаметно, всем очень рекомендую - прекрасный вечер с этим спектаклем гарантирован!

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма