Спектакль Дон Жуан или небывалый случай, произошедший с неким путешествующим энтузиастом

Оценка редакции

Литературно-музыкальная композиция по мотивам новеллы Гофмана.

Дон Жуан — испанский аристократ, прославившийся своим распутством и беззаконием, поэтому характеристика «Дон Жуан» в переносном смысле обозначает «распутник». Дон Жуан стал главным героем более чем полутора сотен художественных произведений. Одно из них — «Дон Жуан» Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Эта новелла написана в форме письма к другу от лица странствующего энтузиаста, любителя музыки, комментирующего постановку оперы Моцарта «Дон Жуан». В концертной версии Театра имени Наталии Сац чтение фрагментов новеллы Гофмана сопровождает музыку моцартовского «Дон Жуана».

Во многом именно благодаря опере Вольфганга Моцарта образ красавца и обольстителя, перед чарами которого сдавались самые неприступные красавицы, вошел в историю и стал столь широко известен. Как и в других своих оперных шедеврах. Вольфганг Амадей Моцарт совместно с либреттистом Лоренцо Да Понте обращается к типичному жанру итальянской комической оперы, в которой арии и ансамбли чередуются с разговорными диалогами. В концертной версии Театра имени Наталии Сац эти речитативные эпизоды отсутствуют, а следующие друг за другом вокально-​симфонические сцены позволяют в полной мере оценить, как свободно и незаурядно трактует композитор привычные оперные формы.

Следование оперным канонам неповторимо сочетается в «Дон Жуане» Моцарта с полетом фантазии: классическое совершенство с дерзновенностью мысли. Все это формирует солнечно ясный и непостижимо загадочный, простой и безмерно сложный, удивительно разнообразный образный мир оперы «Дон Жуан» Вольфганга Амадея Моцарта.

Отзывы о «Дон Жуан или небывалый случай, произошедший с неким путешествующим энтузиастом»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / оперетта