Спектакль Сон Гафта. Разговоры со Сталиным

Оценка редакции
Дата премьеры: 2 апреля 2017

Сатирическая фантазия о вожде народов в исполнении Валентина Гафта.

Валентин Гафт известен многим прежде всего как актер. Актер старой советской школы. Народный артист. Кумир миллионов. Лауреат множества премий, награждён Орденами «Дружбы» и «За заслуги перед Отечеством». Несмотря на свой возраст, до сих пор регулярно выходит на сцену своего родного театра «Современник».

Известность пришла к нему после того, как он сыграл председателя гаражного кооператива в комедии "Гараж", в котором он каким-то балаганно-ироническим исполнением своей роли поразил воображение всех зрителей. В одной из самых ярких своих ролей - Сатанеева в новогодней, культовой для нас комедии "Чародеи" - он вообще бесподобен! А кроме этого были и другие запоминающиеся роли: лихого кавалериста в фильме "О бедном гусаре замолвите слово...",  Одинокова в "Забытой мелодии для флейты", вожака бомжей по прозвищу Президент в "Небесах обетованных". А также роли в фильмах «Воры в Законе», «Мастер и Маргарита», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Ёлки-3» … и ещё более 100 других ролей и фильмов. И во всех его героях есть своя какая-то «фирменная» ироничность и обаяние. Даже отрицательные герои в его исполнении - люди неоднозначные, интересные и привлекательные своей несомненной внутренней силой и вызывают скорее симпатию, чем отрицание.

Кроме театра и кино, он участвует в радиопостановках, озвучивает мультфильмы, а еще пишет хлесткие и афористичные эпиграммы, как на самого себя, так и на других актеров, многие из которых за это на него обижались. Как-то он написал четверостишье о Сталине и показал его Никите Михалкову. А тот и предложил написать Гафту по этому поводу пьесу… То, что получилось, без купюр и сокращений – вы услышите 2 апреля на сцене ЦКИ «Меридиан». А получилось хлёстко, иронично, остроумно и в полном соответствии с нашей историей и сегодняшним днём. Впрочем, как и всё у Гафта.

В современной Москве случается событие поистине фантастическое. Живой Сталин является, как гром среди ясного неба и, под его пристальным взором, современные и исторические герои пересматривают свои оценки и суждения о минувшей эпохе. Эта, наполненная печалью и болью, сатирическая фантазия, во многом отражает современную Российскую действительность, подводя черту под теми нравственными тупиками в которых оказалось наше общество в новом тысячелетии. Она полна неожиданных поворотов и бесконечного остроумия признанного автора. Гафт пересказывает свой сон и снова переживает его вместе со зрителем, пытаясь найти ответы на бесконечные вопросы о противоречивой фигуре вождя всех народов. Так кто ты? Дьявол или Бог?

Отзывы о «Сон Гафта. Разговоры со Сталиным»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Актеры «Сон Гафта. Разговоры со Сталиным»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / антреприза