Отзывы о "Записки юного врача"

Оценка редакции
Dilyara 26 мая 2019, 03:25

Абсолютно классический спектакль, более того, сторителлинг, более того, театр одного актёра, а ни разу не скучно, все полтора часа действие держит в напряжении, не давая расслабиться ни на минуту. Тот случай, когда много рассказывать не о чем, здесь нет новых форм и смыслов, но в этом плюс. Потому что очень филигранно и безукоризненно. О становлении в профессии, о том здоровом страхе и волнении, когда кажется, что ничего не получится, и выход только в том, чтобы начать и делать, и это волнение есть всегда, вне зависимости от стажа (ну должно быть, на мой взгляд), о том истинном профессионализме, который не только знания и навыки, но и человечность.

И все-таки спектакль о бОльшем - не столько о профессиональном, сколько о жизненном становлении, когда «тьма египетская» как испытание себя. И про просвещение в глуши, где царит дикость и невежество. И про «счастье, которое как здоровье, когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы, как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь.» Поскольку моральное удовлетворение от сделанного и есть счастье тоже. Бетховенская «Ода к радости» здесь не случайна.
.
Прекрасный, чудесный Максим Блинов. Держит мертвой хваткой так, что отключаешься от всего, что вне. Спектакль как становление его самого. Театралы уже знают его, а тем, кто нет, советую запомнить. Но и рука режиссёра чувствуется, вот весь вопрос в том и состоит, как сделано.

PS. А я ещё раз убедилась в том, что была права, не поддавшись на многочисленные уговоры поступать в медицинский.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма